Überschaubares Eigenheim mit Garten und Garage in Leupoldsgrün
Erfüllen Sie sich Ihren Traum und werden Sie Besitzer einer überschaubaren, sehr gepflegten und überwiegend modernisierten Immobilie. Dieses in solider Massivbauweise errichtete Einfamilienhaus besticht durch seine zweckmäßige Raumaufteilung. Es bietet auf 2 Etagen Platz für die ganze Familie. Das Erdgeschoss überzeugt durch das geräumige Wohn- Esszimmer und die angenehm große Wohnküche. Das Badezimmer im Erdgeschoss ist mit einer Wanne ausgestattet. Im Obergeschoss finden sich 1 Schlafzimmer und 2 Kinderzimmer, sowie ein Duschbad. Der Spitzboden dient als ausreichend große Staufläche. Das Haus ist vollständig unterkellert. Hier sind eine Waschküche, der Heizraum, der Öltank und eine kleine Werkstatt und ein großer Hobbyraum, untergebracht. Freuen Sie sich auf die geschützt liegende Terrasse hinter dem Haus und einen pflegeleichten Garten. Für Ihr Auto steht eine massiv errichtete Garage zur Verfügung.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1960
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
1.432,43 €/m²
Provision für Käufer
2,98% inkl. gesetzl. MwSt
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
172.483 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
13.483 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.565 €
Provision für Käufer (2,98%)
4.738 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Leupoldsgrün (95191)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ein Einfamilienhaus für eine Familie mit Kindern in ruhiger Siedlungslage von Leupoldsgrün. Die Gemeinde Leupoldsgrün liegt in 590 bis 630 m Höhe, am Rande zum Frankenwald, nur wenige Kilometer von der Stadt Hof entfernt. Leupoldsgrün hat sich bis heute seinen Dorfcharakter erhalten können und ist dennoch modern und aufgeschossen. Die idyllische Lage zwischen Frankenwald und Fichtelgebirge, die günstige Verkehrsanbindung sowie die Nähe zur Kreisstadt Hof wirken sich sehr positiv aus. Die Gemeinde Leupoldsgrün bietet Ihnen eine herrlich gelegene Kindertagesstätte mit Kindergrippe am Fuße des Hohen Steins und auch Hausarztpraxis (Filialpraxis) steht zur Verfügung. Ein reges Gemeinde- und Vereinsleben wird Ihnen das Eingewöhnen leicht machen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sehr gerne stehen wir Ihnen für eine unverbindliche Besichtigung zur Verfügung. Für Fragen zum Objekt erreichen Sie uns unter 09293-8005046 oder per Email unter der Adresse: info@wolfrum-immo.de
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Bundesland: Bayern, modernisiert: 2024