Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
800 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
800 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Kernsanierte 3-Zimmer Wohnung mit Einbauküche

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese charmante sanierte 3-Zimmer-Wohnung bietet auf 80 Quadratmetern alles, was Sie für ein komfortables Leben benötigen.

Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss eines gepflegten Altbaus mit insgesamt 3 Etagen und ist ab dem 01.07.2027 bezugsfrei.

Die Wohnung verfügt über ein komplett neues Badezimmer mit WC und Dusche und ist mit einem Beleuchtungssystem ausgestattet. Eine voll ausgestattete neue Einbauküche steht Ihnen zur Nutzung zur Verfügung. Alle Wohnräume werden mit einem neuen Designfußboden in Dielenoptik ausgestattet. Der Anschluss für eine Waschmaschine befindet sich in der Küche. Es besteht die Möglichkeit die Wohnung auch als WG zu nutzen.

Die Kaltmiete beträgt 800€ zuzüglich 230€ Nebenkosten, welche bereits die Heizkosten beinhalten. Das komplette Heizsystem (Gas-Zentralheizung) sowie die Warmwasserbereitung im Gebäude
wurde erneuert und gewährleistet geringe Heizkosten

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Keller, Einbauküche, Fliesen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.030 €
Kaltmiete
10 €/m²
800 €
Nebenkosten
135 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
95 €
Kaution
2400 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 800,00 EUR

Lage

address-icon
NordHildesheim (31137)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Auf ein Auto können Sie hier problemlos verzichten, denn Sie wohnen nur 200 Meter (5
Gehminuten) vom Hildesheimer Hauptbahnhof entfernt. Ihre alltäglichen Besorgungen können
Sie bequem zu Fuß machen. Eine Bushaltestelle befindet sich direkt vor dem Haus.
Eine Abstellmöglichkeit für Fahrräder befindet sich auf dem abgeschlossenen Innenhof.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieausweis nicht vorhanden

Haben Sie Interesse, an der von uns angebotenen Wohnung?
Dann senden Sie uns gerne eineAnfrage über das Kontaktformular und weitere Informationen zu Ihrer Person.
Bitte teilen Sie uns mit, mit wie vielen Personen Sie die Wohnung beziehen möchten und teilen Sie uns mit, wie wir Sie am besten erreichen können. Bitte teilen Sie uns Ihre Handynummer mit, damit wir Sie für die Vereinbarung eines Besichtigungstermins erreichen können.

Wir freuen uns auf Ihren Kontakt!

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Niedersachsen