9,5 % Zielrendite! - Wohn- und Geschäftshaus im Herzen von Werdau
Dieses im Jahr ca. 1900 errichtete, massiv gebaute und voll unterkellerte Wohn- und Geschäftshaus präsentiert sich als erstklassige Investitionsmöglichkeit in der sächsischen Kleinstadt Werdau. Durch kontinuierliche und umfassende Sanierungsmaßnahmen in den Jahren 1997, 2000, 2013 sowie 2016 befindet sich die Immobilie in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand.
Besonders hervorzuheben ist die flexible Struktur des Objekts: Grundbuchtechnisch ist das Gebäude bereits in sieben separate Einheiten (4 Wohn- und 3 Gewerbeeinheiten) aufgeteilt, was Ihnen als Eigentümer maximale Drittverwendungsfähigkeit und zukünftige Verkaufsoptionen bietet.
Aufteilung & Nutzung Aktuell ist das Objekt wie folgt strukturiert und genutzt: . Dachgeschoss: Großzügige 4-Zimmer-Wohnung, seit August 2025 stabil vermietet. . 2. Obergeschoss: Lichtdurchflutete 4-Zimmer-Wohnung, seit Februar 2024 vermietet. (Hinweis: In diesen beiden Etagen wurden jeweils zwei Einheiten zu einer großzügigen Wohnung zusammengelegt). . 1. Obergeschoss: Ehemalige Zahnarztpraxis. Diese Einheit steht aktuell leer und bietet nach einer Renovierung exzellentes Vermietungspotenzial (Vermieterauftrag über 735 € Kaltmiete liegt bereits vor). . Erdgeschoss: - Rechte Einheit: Langfristig an einen Schlüsseldienst vermietet. - Linke Einheit: Etabliertes Dentallabor. Die aktuelle Eigentümerin wird diese Fläche nach Verkauf zu ortsüblichen Konditionen (ca. 345 € mtl.) zurückmieten - Ihr Garant für Mietsicherheit ab dem ersten Tag.
Die in den Mietverträgen angegebenen Wohnflächen weichen von der aktuellen Wohnflächenberechnung ab, da es sich um historisch gewachsene Angaben handelt, die auf den zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses geltenden Kenntnissen und Berechnungsgrundlagen des damaligen Eigentümers basieren.
Wirtschaftlichkeit für Investoren Diese Immobilie überzeugt durch ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis und ein klares Wertsteigerungspotenzial:
. Ist-Zustand: Solide Mieteinnahmen aus Wohnungen und Teileinheiten im EG. . Soll-Zustand: Bei Vollvermietung (inkl. 1. OG) wird eine monatliche Kaltmiete von ca. 2.375,00 € angestrebt. . Rendite: Bezogen auf den Kaufpreis von 299.000 € ergibt sich eine hervorragende Mietrendite von ca. 9,5 %.
Fazit Ob als stabiles Anlageobjekt zur Altersvorsorge oder als Ergänzung eines professionellen Portfolios - dieses umfassend sanierte Wohn- und Geschäftshaus in Werdau bietet durch den Mix aus Wohnen und Gewerbe sowie die bereits erfolgte rechtliche Teilung eine ideale Basis für wertstabile Erträge.
Merkmale
vermietet
890 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Keller
2 Stellplätze
- die Wohneinheiten, sind voll vermietet - 3 Gewerbeeinheiten, teilweise vermietet - mtl. Kaltmiete aktuell 1.260,00 € - mtl. Stellplatzmiete aktuell 35,00 € - mtl. Sollmiete 2.375,00 € - Gaszentralheizung aus 2016 - Bäder mit Badewanne und Dusche - Bäder mit Fenster - voll unterkellert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
581,52 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
332.099 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
33.099 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
16.445 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Plauensche Straße 8, Werdau (08412)
Die Große Kreisstadt Werdau mit seinen ca. 21.000 Einwohnern liegt im sächsischen Landkreis Zwickau.
Die Immobilie befindet sich in der Plauenschen Straße 8 in 08412 Werdau. Diese zentrale Stadtlage zeichnet sich durch eine hervorragende Infrastruktur aus, die alle Bedürfnisse des täglichen Lebens in direkter, meist fußläufiger Umgebung abdeckt.
Infrastruktur und Versorgung Die Lage bietet kurzen Wege für Besorgungen und Dienstleistungen: . Einkaufsmöglichkeiten: Ein großer Kaufland-Supermarkt sowie ein ALDI Nord befinden sich in der Uferstraße, nur ca. 650 bis 750 Meter entfernt. . Gesundheit: Fach- und Allgemeinmediziner sowie die Apotheke der Unterstadt in der Karlstraße sind in einem Umkreis von ca. 300 bis 500 Metern schnell erreichbar. . Gastronomie & Handel: Das Stadtzentrum mit Marktplatz, diversen Cafés und Einzelhändlern liegt nur ca. 250 Meter entfernt.
Bildung und Kinderbetreuung Für Familien bietet der Standort eine erstklassige Anbindung an Bildungseinrichtungen: . Kindertagesstätte: Die integrierte Kita "Sonnenschein" am Richard-Wagner-Park ist ca. 600 Meter entfernt. . Grundschule: Die Gerhard-Hauptmann-Grundschule ist in ca. 550 Metern fußläufig erreichbar. . Oberschule: Die Diesterweg-Oberschule liegt ca. 900 Meter entfernt. . Gymnasium: Das Alexander-von-Humboldt-Gymnasium ist ca. 1.100 Meter (ca. 15 Gehminuten) entfernt. . Berufsschule: Das BSZ für Wirtschaft, Gesundheit und Technik befindet sich in unmittelbarer Nähe (ca. 350 Meter).