Version: 8.26.0Navigation überspringen
323 €
3 Zimmer  •  66 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
323 €
3 Zimmer  •  66 m²  •  EG

Helle 3- Zimmerwohnung in ruhiger Lage

Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines zweistöckigen Wohnhauses in Groß Schacksdorf bietet auf einer Wohnfläche von 66 m² ein angenehmes Zuhause für Singles, Paare oder kleine Familien.

Die Wohnung verfügt über zwei separate Schlafzimmer sowie ein Badezimmer und überzeugt durch eine solide, funktionale Ausstattung. Die Böden sind mit pflegeleichtem Laminat sowie Fliesen ausgestattet, was sowohl in den Wohnbereichen als auch in den Nassräumen für eine angenehme und langlebige Oberfläche sorgt.

Für zusätzlichen Stauraum steht ein Kellerabteil zur Verfügung, das praktischen Platz für Fahrräder, Saisonware oder andere Gegenstände bietet. Die Beheizung der Wohnung erfolgt komfortabel und kostengünstig über Fernwärme, was eine zuverlässige und umweltschonende Wärmeversorgung das ganze Jahr über gewährleistet.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1978
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
528 €
Kaltmiete
4,89 €/m²
323 €
Nebenkosten
79 €
Heizkosten
125 €
Kaution
647 €

Lage

address-icon
Hauptstraße 6aGroß SchacksdorfGroß Schacksdorf-Simmersdorf (03149)
Groß Schacksdorf liegt im südlichen Brandenburg, eingebettet in die naturreiche Niederlausitz, und bietet seinen Bewohnern eine idyllische Ruhe fernab vom städtischen Trubel. Die Gemeinde überzeugt mit einer intakten Landschaft, weiten Feldern und nahe gelegenen Wäldern, die zum Spazierengehen, Radfahren und Erholen einladen.

Die Anbindung an die Region ist gut gestaltet: Die Kreisstadt Spremberg ist in wenigen Autominuten erreichbar und bietet dort alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Supermärkte, Schulen, Ärzte und Freizeitmöglichkeiten. Auch die Stadt Cottbus als regionales Zentrum ist bequem über die umliegenden Hauptverkehrsstraßen zu erreichen und eröffnet ein breites Angebot an Einkaufsmöglichkeiten, kulturellen Einrichtungen und medizinischer Versorgung.

Die Grenzlage zu Polen verleiht der Region einen besonderen internationalen Charakter, während der nahe gelegene Muskauer Park, ein UNESCO-Weltkulturerbe, kulturelle und landschaftliche Highlights in unmittelbarer Nähe bietet.

Wer das ruhige Landleben schätzt, gleichzeitig aber auf eine gute Erreichbarkeit der umliegenden Städte Wert legt, findet in Groß Schacksdorf eine attraktive und erschwingliche Wohnlage mit hohem Erholungswert.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns über Ihre Anfrage. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Brandenburg, 2 Etagen