Unsere Wohnungen aus dem Jahr 1965 bieten Ihnen eine gute Aufteilung, helle und großzügige Räume sowie einen schönen Balkon. Über die Jahre wurden die Häuser immer wieder saniert und modernisiert, so dass Sie einen guten Zustand vorfinden werden. Viele langjährige Mietverhältnisse zeigen, dass man hier gerne wohnt.
Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 815-14-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.
Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.
Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.
Merkmale
frei ab 05.06.2026
Erdgeschoss
Bad mit Dusche
Keller
Isolierverglasung Gegensprechanlage Rauchmelder Multimediaanschluss (Unitymedia) Wasserzähler (kalt und warm) Mieterkeller Zentralheizung: Gas
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1965
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
460 €
Kaltmiete
9,63 €/m²
316 €
Nebenkosten
92 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
52 €
Kaution
948 €948 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 316,00 EUR
Lage
Sölder Straße 81, Sölde, Dortmund (44289)
Im Süden von Dortmund, nahe der Stadtgrenze zu Schwerte, befinden sich unsere Häuser in der Sölder- und Begonienstraße. Hier finden Sie viel Natur zum Spazierengehen und Entspannen, gleichzeitig haben Sie durch die nahen Autobahnen A40 und A1 eine perfekte Anbindung. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in der Nähe, mit dem Pkw erreichen Sie ausserdem den REAL-Markt in Aplerbeck in kürzester Zeit. Eine ideale Lage also für Sie, wenn Sie gerne etwas abseits des Trubels wohnen und trotzdem auf eine gute Anbindung an die City oder z.B. ins Sauerland nicht verzichten wollen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!
Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.
Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!
Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu.
Stichworte
3 Etagen