Version: 8.26.0Navigation überspringen
Italia Immobilien
1.800.000 €
17 Zimmer  •  354 m²  •  3.000 m² Grundstück

Bauernhaus zum Kauf
1800000 €
5.085 €/m²
17 Zimmer  •  354 m²  •  3.000 m² Grundstück

Toskanisches Juwel mit Blick auf Montepulciano mit Olivenhain und Ausbaupotenzial

Zum Verkauf steht eine fantastische Villa, nur wenige Schritte von der berühmten Urlaubsdestination Montepulciano entfernt. Sie verfügt über 6 Schlafzimmer, 7 Badezimmer und ein ca. 3.500 Quadratmeter großes Grundstück mit 40 ertragreichen Olivenbäumen.

Dieses prächtige Landgut erreicht man über einen charmanten, kurzen Feldweg, gesäumt von typisch toskanischen Zypressen. Es besticht durch seine privilegierte Lage mit Panoramablick auf Montepulciano. Das ca. 350 Quadratmeter große Haus erstreckt sich über drei Ebenen.
Im Erdgeschoss befinden sich ein geräumiges Wohnzimmer mit Kaminofen, ein helles Esszimmer, eine Küche mit Speisekammer und ein Gäste-WC. Ebenfalls auf dieser Ebene liegen zwei Schlafzimmer mit jeweils eigenem Bad, eines davon mit direktem Zugang zur Terrasse. Im ersten Obergeschoss befinden sich zwei weitere Schlafzimmer, jeweils mit eigenem Bad. Das Untergeschoss ist ein vollwertiger Wohnbereich, der über eine Innentreppe erreichbar ist und eine Küche, einen großzügigen Wohnbereich mit Sitzgruppen, einen praktischen Abstellraum und ein Badezimmer umfasst.
Zur Immobilie gehört ein 3.403 Quadratmeter großes Grundstück mit 40 ertragreichen Olivenbäumen. Zwei Nebengebäude komplettieren das Landgut: Für das erste Gebäude liegen bereits Genehmigungen zur Umwandlung in ein charmantes Gästehaus (mit Wohnbereich, Schlafzimmer und Badezimmer) vor, während das zweite für Wirtschaftsräume vorgesehen ist.