Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
1.149 €
3 Zimmer  •  87,9 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
1.149 €
3 Zimmer  •  87,9 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Top-Wohnlage und neu renoviert! 3-Zimmer-Wohnung mit großem Sonnenbalkon

Ihr neues Zuhause verfügt über 3 Zimmer, wurde neu renoviert und freut sich auf seine neuen Bewohner.
Das attraktive und gepflegte Wohnhaus besticht durch seine ruhige Lage und lädt zum Verweilen und Wohlfühlen ein. Ein großer terrassenförmiger Balkon bietet Entspannung und gemütliches Sitzen im Freien. Im Innenbereich der Anlage lädt ein Spielplatz die Kinder zum Spiel ein. Dank des großzügigen Raumzuschnittes finden Ihre Lieblingsmöbel den passenden Platz. Sie verfügen über ein Wohnzimmer mit Zugang auf Ihren Balkon, 1 Schlaf- und 1 Kinderzimmer. Ein Gäste-WC, sowie ein Abstellraum runden Ihren Wohnkomfort ab. Das Badezimmer mit Badewanne ist ebenso neu renoviert und mit hellen Wandfliesen, sowie dunklen Bodenfliesen versehen. Als Bodenbelag in allen anderen Räumen wurde Vinyl-Design- Belag verlegt.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Barrierearmes Gebäude; Balkon; großer Freisitz; Ausrichtung Freisitz: West; Bad mit Fenster; Abstellraum; PVC/Linoleum; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Spielplatz; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1975
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.547,86 €
Kaltmiete
13,07 €/m²
1.148,86 €
Nebenkosten
231 €
Heizkosten
168 €
Kaution
3446.58 €

Lage

address-icon
Nettelbeckstr. 1WeigelshofNürnberg (90491)
Top-Wohnadresse - Stadtteil Erlenstegen Am Rechenberg. Diese sehr ruhig gelegene Wohnobjekt liegt umgeben von Reihen- bzw. Einfamilienhäuser in verkehrsberuhigter Zone. Eine gute Verkehrsanbindung, auch öffentlich (Bus) ist ebenso vorhanden wie die Zufahrtsmöglichkeit zur Autobahn, Auffahrt Behringersdorf. Schulen und Kindergärten sowie Geschäfte des täglichen Gebrauchs und Supermarkt sind gut und schnell erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.