9 Zimmer • 235 m² • 1.335 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
190000 €190.000 €
809 €/m²
9 Zimmer • 235 m² • 1.335 m² Grundstück • frei ab sofort
Familienfreundliches Haus mit 9 Zimmern in Königslutter am Elm
Dieses großzügige Haus, ideal für Familien, befindet sich in Königslutter am Elm. Mit einer beeindruckenden Wohnfläche von 235 m² bietet das Haus 9 helle und einladende Zimmer, sowie 2 moderne Badezimmer und 2 WCs. Es wurde im Jahr 2017 umfassend renoviert und überzeugt durch seinen vollendeten Renovierungszustand. Die solide Bauweise aus dem Jahr 1960 garantiert Langlebigkeit und Stabilität.
Merkmale
frei ab sofort
1.335 m² Grundstück
Keller
Garage
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
190000 €190.000 €
808,51 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
203.300 €1
Kaufpreis
190.000 €
Kaufnebenkosten
13.300 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Königslutter, Königslutter am Elm (38154)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage des Hauses ist besonders ansprechend für Familien. In unmittelbarer Nähe befinden sich verschiedene Bildungseinrichtungen, wie die Wichernschule, die nur 80 Meter entfernt ist, sowie der Kindergarten TSG Sportkindertagesstätte in 230 Metern Entfernung — ideal für Familien mit kleinen Kindern.
Für die alltäglichen Besorgungen ist ein Netto Marken-Discount in nur 300 Metern erreichbar, was eine bequeme Einkaufsmöglichkeit bietet. Für die Fortbewegung stehen mehrere Busstationen in der Nähe zur Verfügung, darunter die Station Königslutter mit Anbindung an die Regionalbahn, nur 570 Meter entfernt.
Ein Vorteil der Lage sind auch die zahlreichen Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung, die das Familienleben bereichern. Hier können Sie die Natur genießen und Aktivitäten im Freien unternehmen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Zusätzlich überzeugt das Haus durch seine großzügige und flexible Raumgestaltung, die genügend Platz für die gesamte Familie bietet.
Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen, ein neues Kapitel in diesem großzügigen Familienhaus in Königslutter am Elm zu beginnen! Kontaktieren Sie uns jetzt, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und Ihr zukünftiges Zuhause kennenzulernen!