Version: 8.26.0Navigation überspringen
280 €
1 Zimmer  •  44,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Studio zur Miete
280 €
1 Zimmer  •  44,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort

Moderne, sehr gemütliche 1-Raumwohnung mit großer Küche und Tageslichtbad

Diese helle und gemütliche Dachgeschosswohnung befindet sich in einem sanierten Mehrfamilienhaus und ist bequem mit dem Fahrstuhl zu erreichen. Aufgrund der Größe ist diese gut geeignet für Studenten, Azubis oder auch Singles. Aber auch Firmen können hier ihre Mitarbeiter einmieten.
Ausgestattet ist die Wohnung mit einem großen Tageslichtbad mit Fußbodenheizung, Handtuchheizkörper und eingelassenem Spiegel. Das Bad und die Küche ist mit Granitboden ausgestattet, im Wohnraum und im Flur ist der Boden mit Parket verlegt. Im Flurbereich ist eine geschmackvolle Deckenbeleuchtung integriert und in der Küche sowie im Bad finden Sie Deckenspots vor.
Für Ihre Sicherheit wurde in allen Wohnungen eine Videotürsprechanlage installiert.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Parkett, Granit
  • Reinigungsservice

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1905
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
413 €
Kaltmiete
6,29 €/m²
280 €
Nebenkosten
133 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
560 €

Lage

address-icon
Lohrstraße 16SchloßchemnitzChemnitz (09113)
Die optimale Lage für Liebhaber der Stadt:
- zentrumsnah und dennoch ruhig
- nur wenige Gehminuten bis zur Universität auf der Straße der Nationen und gute Anbindung zu den Universitätseinrichtungen auf der Reichenhainer Straße
- der Stadtteil ist eingebettet in viele Grün- und Erholungsflächen mit unmittelbarer Nähe zum Küchwald, dem Schlossteich mit Schlossparkinsel und den historischen Restaurants am Schlossberg
- auf den Nahverkehr ist man kaum angewiesen und falls doch, ist dieser direkt vorhanden
- der Hauptbahnhof ist fußläufig erreichbar
- Lebensmittelgeschäfte, Einkaufscenter, Discounter, Ärzte, Apotheken sind in der unmittelbaren Umgebung vorhanden
- bis zur A4 sind es ca. 5-8 Autominuten

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Bei Interesse nutzen Sie bitte unser Kontaktformular oder rufen Sie uns unter 0371 - 355 28 89 persönlich an. Wir vereinbaren gern einen Besichtigungstermin mit Ihnen. Stichworte Zustand: renoviert, saniert, gepflegt

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Reichsstraße 48, 09112 Chemnitz