Version: 8.26.0Navigation überspringen
489.000 €
5 Zimmer  •  118 m²  •  89 m² Grundstück
Immowelt logo

Stadthaus zum Kauf
489000 €
4.144 €/m²
5 Zimmer  •  118 m²  •  89 m² Grundstück

Charmantes Altstadthaus mit Gewerbeeinheit - vielfältig nutzbar in zentraler Lage

Objektbeschreibung:
Dieses besondere Altstadthaus vereint historischen Charme mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Käufer mit zusätzlichem Nutzungsgedanken.

Das ca. im Jahr 1780 errichtete Gebäude wurde 2008 umfassend kernsaniert und in den Jahren 2022 bis 2024 weiter modernisiert. Sichtbares Fachwerk, großzügige Raumhöhen sowie ein Gewölbekeller unterstreichen den besonderen Charakter der Immobilie.

Die Immobilie erstreckt sich über drei Etagen und verfügt über ca. 118 m² Wohnfläche sowie zusätzliche ca. 68 m² Nutzfläche auf einem Grundstück von ca. 89 m².

Der offene Wohn- und Essbereich mit moderner Küche bildet das Zentrum des Hauses. Das ausgebaute Dachgeschoss mit sichtbaren Balken und beeindruckender Raumhöhe schafft ein besonderes Wohngefühl.

Im Erdgeschoss befindet sich eine vermietete Gewerbeeinheit (Nagelstudio), die seit 2015 für monatlich 400 € kalt vermietet ist und eine zusätzliche Einnahmequelle bietet.

Die Immobilie befindet sich in einem Bereich mit Ensembleschutz, was den historischen Charakter der Umgebung zusätzlich unterstreicht.

Eckdaten & Ausstattung:

• Baujahr ca. 1780

  • Kernsanierung 2008

  • Modernisierungen 2022-2024

  • ca. 118 m² Wohnfläche

  • ca. 68 m² Nutzfläche

  • Grundstück ca. 89 m²

  • 5,5 Zimmer

  • 2 Badezimmer

  • moderne Einbauküche