Version: 8.26.0Navigation überspringen
454 €
3 Zimmer  •  76 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
454 €
3 Zimmer  •  76 m²

3-Zimmer-Erdgeschosswohnung mit Balkon und Keller in Melsungen

Merkmale

  • Bezug: kurzfristig
  • Keller
  • Balkon
Diese 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Melsungen bietet auf ca. 76 m² ein komfortables Zuhause für Singles, Paare oder kleine Familien.

Über den praktisch geschnittenen Flur sind alle Räume der Wohnung erreichbar. Das Wohnzimmer bildet den zentralen Mittelpunkt und bietet ausreichend Platz für einen komfortablen Wohn- und Essbereich. Von hier aus gelangen Sie auf den Balkon, der Ihnen einen angenehmen Außenbereich zum Entspannen im Alltag bietet. Das Schlafzimmer verfügt über gute Stellflächen für Bett und Kleiderschrank. Ein weiteres Zimmer kann flexibel als Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer genutzt werden. Die Küche ist neutral gehalten und unterstützt eine alltagstaugliche Nutzung. Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne ausgestattet.

Ein Kellerraum ergänzt das Angebot und bietet zusätzliche Abstell- und Lagermöglichkeiten außerhalb der Wohnung, was den Wohnkomfort erhöht.

Die Wohnung wird Ihnen in einem dekorationsfähigen Zustand übergeben. Wände und Decken sind für eine Tapezierung vorbereitet, ein Linoleumboden ist in der kompletten Wohnung verlegt. So haben Sie die Möglichkeit, Ihr neues Zuhause individuell nach Ihrem Geschmack einzurichten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
720 €
Kaltmiete
5,97 €/m²
454 €
Nebenkosten
129 €
Heizkosten
137 €
Kaution
1.362,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 454,00 EUR

Lage

address-icon
Königsberger Straße 11Melsungen (34212)
Die romantische Fachwerkstadt Melsungen liegt im Nordostteil des Schwalm-Eder-Kreises und grenzt im Osten an das Melsunger Bergland sowie im Westen an das Homberger Hochland. Der hohe Freizeitwert und die Nähe zur Natur sind das Markenzeichen der bürgernahen Stadt.

Verkehrsanbindungen:
Die Verkehrsanbindungen sind optimal - in nur wenigen Minuten erreicht man die Autobahn A7 und den Bahnhof mit regelmäßigem Anschluss nach Kassel. Hier verkehren die Züge mehrmals täglich. Durch die Anbindung an verschiedene Bundesstraßen erreichen Sie Fritzlar, Spangenberg, Fulda und Kassel bequem. Innerhalb von Melsungen gibt es eine gute Busanbindung in die Altstadt.

Nahversorgung vor Ort:
Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie innovative Arbeitgeber sind direkt vor Ort zu finden.

Bildung, Kultur und Freizeit:
Das kulturelle Leben wird durch Sportvereine, Schwimmbäder sowie Wander- und Radwege komplettiert. Gute Infrastruktur, Waldschwimmbad + Gesamtschule Melsungen fußläufig erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Wohnen und Leben in Hessen

Unsere Mieter:innen leben in über 60.000 Wohnungen! Sie sollen dort nicht nur wohnen, sondern sich auch wohlfühlen. Wir sind für Sie da.

. Bezahlbare Wohnungen
. 24-Stunden Erreichbarkeit durch unseren Chatbot Leo und unsere Mieter-App
. Kostenloser Reparaturservice bei Kleinschäden

Wollen Sie mehr erfahren?