Version: 8.26.0Navigation überspringen
870 €
2 Zimmer  •  68 m²
Immowelt logo

Penthouse zur Miete
870 €
2 Zimmer  •  68 m²

Attraktive 2- Zimmer Penthouse- Wohnung mit Lift, Dachterrasse und TG- Stellplatz in ruhiger Ortslage

. attraktives Mehrfamilienhaus mit nur 8 Wohneinheiten
. die hier angebotene Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss/ Endetage
. drei Vollgeschosse mit Staffelgeschoss und Vollkeller
. Kunststofffenster mit Isolierverglasung und Rollläden davor - im Wohnbereich zur Dachterrasse elektrisch
. komfortabler Personenaufzug vom Keller (Tiefgarage) bis in die Endetage
. die Beheizung der Immobilie erfolgt durch eine Gas- Brennwerttherme mit zentraler Warmwasseraufbereitung von 2003
. ein verbrauchsorientierter Energieausweis liegt vor: Endenergieverbrauch: 80,00 kWh/(m²*a), Primärenergieverbrauch: 88,00 kWh/(m²*a), Klasse C
. der großzügige Kellerbereich beherbergt neben der Haustechnik noch einen Kellerabstellraum je Wohneinheit, die Tiefgarage und einen gemeinschaftlichen Wasch-/ und Trockenkeller

Merkmale

  • Bezug: ab 01. Juni 2026 oder nach Vereinbarung
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Tiefgarage
. lichtes Treppenhaus als einladendes Entrée
. Eingangsbereich mit praktischer Gegensprechanlage und Zugang zu allen Räumen
. lichtdurchfluteter Wohn-/ Essbereich mit offener Küche und Ausgang auf die große Dachterrasse mit optimaler Süd- Ausrichtung - diese kann mit 2 großen Markisen komplett beschattet werden
. moderne offene Einbauküche mit allen erforderlichen Elektrogeräten und viel Staufläche - hier ist auch ein Waschmaschinenanschluss vorhanden
. helles Vollbad mit separter Dusche, wandhängendem WC, Handtuchheizkörper und Fenster
. die Wohnräume sind mit ansprechendem Bodenbelag in Dielenoptik ausgestattet, der Flur, Küche und Badezimmer sind gefliest
. zur Wohnung gehört ein Tiefgaragenstellplatz - dieser wird für EUR 80,00 monatlich mitvermietet
. bitte beachten Sie: eine Haltung eines Hundes oder einer Katze ist hier nicht gewünscht und die Miete sollte aus eigenem Arbeitseinkommen bezahlt werden können

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2003
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.120 €
Kaltmiete
12,79 €/m²
870 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
2610 €

Lage

address-icon
Geesthacht (21502)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
. die hier angebotene Wohnung befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage in guter ruhiger, aber dennoch zentraler Lage von Geesthacht
. die Umgebung ist geprägt von sehr ansprechender Wohnbebauung
. die Stadt Geesthacht bietet ihren ca. 30.000 Einwohnern eine hervorragende Infrastruktur mit attraktiven Boutiquen und Restaurants sowie Schwimmbad, Kino, Theater und allen Annehmlichkeiten urbanen Lebens - und dies ist alles zu Fuß möglich
. Kindergärten, Grundschulen und alle weiterführenden Schulen wie die Alfred-Nobel-Schule und das Otto-Hahn-Gymnasium sind mit dem Fahrrad gut zu erreichen
. Sie haben mit der A25 direkte Anbindung in die Hamburger Innenstadt - in ca. 30 Minuten sind Sie schon an der Alster, am Jungfernstieg oder am Rathausmarkt
. in Geesthacht und Umgebung erwarten Sie vielfältige Sport- und Freizeitangebote wie z. B. Tennis, Segeln und Reiten sowie mehrere Golfclubs
. der angrenzende Wald und der nahe Elbstrand laden zum Radeln, Joggen oder zu ausgiebigen Spaziergängen ein

Weitere Informationen

Sonstiges Diese attraktive Penthouse- Wohnung befindet sich in einer sehr gefragten Wohnlage von Geesthacht - sie liegt zentral und dennoch ruhig!
Sie besticht durch Ihren klar gegliederten Grundriss ebenso wie durch die gute und gepflegte Gesamtausstattung.
Die Wohnung läßt wenig Wünsche offen: Fahrstuhl im Haus, barrierefrei zu erreichen, großzügiger Wohn-/ Essbereich, geschmackvolle Einbauküche, geräumiges Badezimmer mit Fenster, große Dachterrasse, TG-Stellplatz im Haus, usw....