vermietetes, einseitig angebautes Einfamilienhaus in Bestlage, zwischen Südviertel und Siegel
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
In einer der begehrtesten Wohnlagen Aachens, zwischen dem beliebten Südviertel und Siegel, präsentiert sich dieses vermietete, einseitig angebaute Einfamilienhaus. Auf einem ca. 472 m² großen Grundstück vereint das Anwesen historischen Charme, großzügige Wohnflächen und eine erstklassige Lage.
Das Haus wurde um das Jahr 1932 errichtet und bietet den Bewohnern eine Wohnfläche von rund 141 m².
Schon beim Betreten des Hauses werden Sie von einer großzügigen und lichtdurchfluteten Diele empfangen, die dem Objekt einen repräsentativen und einladenden ersten Eindruck verleiht. Von hier aus öffnet sich der Weg in den weitläufigen, offen gestalteten Wohn- und Essbereich, der mit hochwertigem Stäbchenparkett ausgestattet ist und eine warme, wohnliche Atmosphäre schafft. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und bieten zugleich den Zugang zur ruhigen Terrasse sowie in den liebevoll angelegten Garten. Angrenzend an den Wohnbereich befindet sich die Küche, die sich funktional in das Raumkonzept einfügt.
Das erste Obergeschoss bietet insgesamt vier gut geschnittene Schlafzimmer, die allesamt mit Echtholzboden ausgestattet sind und eine angenehme Wohnqualität vermitteln. Eines der Zimmer verfügt über einen eigenen Balkon. Zwei Schlafzimmer sind direkt mit dem Badezimmer verbunden, was insbesondere für Familien einen hohen Komfort darstellt. Ein separates WC ergänzt diese Etage sinnvoll.
Im ausgebauten Dachgeschoss stehen zwei weitere Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Gästezimmer, Arbeitsbereiche oder Hobbyräume nutzen lassen und zusätzlichen Raum für individuelle Lebenskonzepte bieten.
Das Haus ist vollständig unterkellert und verfügt über vielseitig nutzbare Kellerräume. Hier befinden sich unter anderem ein weiteres WC, der direkte Zugang zur im Haus integrierten Garage, die Ölzentralheizung inklusive Öltank sowie ein zusätzlicher Abstellraum.
Das Objekt ist seit rund 20 Jahren zuverlässig vermietet und erzielt derzeit eine monatliche Kaltmiete von 1.425 € zuzüglich Nebenkosten. Damit bietet die Immobilie eine solide und langfristige Einnahmequelle und eignet sich sowohl als attraktive Kapitalanlage als auch zur späteren Eigennutzung.
Merkmale
472 m² Grundstück
Terrasse
Garage
.einseitig angebautes Einfamilienhaus .massive Bauweise .Betondecke über dem Keller; Holzbalkendecken in den Obergeschossen .isolierverglaste Kunststofffenster aus dem Jahr 2004 .Ölheizung Bj. 2013 .zentrale Warmwasseraufbereitung .WC im 1. Obergeschoss und im Keller .Bad im 1. Obergeschoss mit Wanne und Waschbecken .Bodenbeläge überwiegend in Echtholz .Garten in Südwestlage .Terrasse im Erdgeschoss .Garage im Haus integriert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1932
Preisdetails
Kaufpreis
849000 €849.000 €
6.021,28 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
951.474 €1
Kaufpreis
849.000 €
Kaufnebenkosten
102.474 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.735 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
55.185 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.309 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aachen (52066)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses ansprechende Einfamilienhaus befindet sich in einer der exklusivsten Aachener Wohnquartiere.
Die gute Erreichbarkeit der Aachener Innenstadt zeichnet das Grundstück besonders aus. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte, Kindergärten und Schulen sind fußläufig innerhalb von wenigen Minuten gut zu erreichen.
Gleiches gilt für die nahe gelegenen Tennisanlagen "Grün-Weiß" und "Blau-Weiß", deren sportliches und gastronomisches Angebot sich einer hohen Beliebtheit erfreuen.
Die Wohnlage bietet zudem eine optimale Anbindung an das Marienhospital, das Luisenhospital und an viele Institute der Aachener Fachhochschule. Die RWTH, das Klinikum und der Campus Melaten sind nur wenige Fahrminuten entfernt.
Der Aachener Stadtwald mit seinen ausgedehnten Wanderwegen bietet zudem jederzeit die Möglichkeit zur Erholung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie sind bereits Besitzer/in einer Immobilie und möchten den aktuellen Marktwert Ihres Objektes erfahren?
Die S-Immo hat seit Anfang der 1990er Jahre weit über 10.000 Immobilien erfolgreich vermittelt. Mit dieser Expertise und langjährig erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern helfen wir Ihnen gerne in Sparkassen Qualität - seriös und zuverlässig.