Modernisiertes Einfamilienhaus in Braunfels-Bonbaden
Dieses, in 2018/19 modernisierte Einfamilienhaus vereint stilvolles Wohnen mit Komfort und bietet Ihnen ein Zuhause zum Wohlfühlen.
Helle Farben, eine geschmackvolle Ausstattung und eine durchdachte Raumaufteilung schaffen eine einladende Wohnatmosphäre auf ca. 115 m² Wohnfläche.
Bereits im Erdgeschoss begeistert das großzügige Wohnzimmer mit Kamin – der perfekte Ort für gemütliche Abende – und direktem Zugang zur teilüberdachten Terrasse, die zu entspannten Stunden im Freien einlädt. Die gemütliche Wohn-Küche mit integrierter Sitzgruppe wird schnell zum kommunikativen Mittelpunkt des Hauses. Ein hochwertig modernisiertes Wannenbad, ein stilvolles Gäste-WC sowie ein praktischer Abstellraum runden diese Ebene ab.
Im Dachgeschoss erwarten Sie zwei beeindruckend großzügige Zimmer: Ein lichtdurchfluteter Raum mit überdachtem Balkon sowie ein besonders weitläufiges Zimmer mit eigener Loggia bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Schlafzimmer, Homeoffice oder Kinderzimmer. Ein modernes Duschbad komplettiert diese Etage auf ansprechende Weise.
Die Immobilie ist teilunterkellert und verfügt über einen Wasch- und Trockenraum mit direktem Außenzugang – praktisch und alltagstauglich sowie über zwei Kellerräume.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine Garage sowie einen Carport, die komfortable Parkmöglichkeiten bieten.
Ein Haus, das durch seine gelungene Kombination aus modernem Wohnstil, durchdachter Ausstattung und gemütlichem Ambiente überzeugt – ideal für alle, die Wert auf Qualität und Lebensqualität legen.
Merkmale
frei ab sofort
533 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1965
HeizungsartZentralheizung: Ofen
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
258500 €258.500 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. der gesetzlichen MwSt. vom Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
288.409 €1
Kaufpreis
258.500 €
Kaufnebenkosten
29.909 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.878 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.510 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.228 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.293 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bonbaden, Braunfels (35619)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Braunfels-Bonbaden
Bonbaden ist eine Gemeinde der Stadt Braunfels. Der Familienfreundliche Ort verfügt über eine Kindertagesstätte und eine Grundschule.
Braunfels oder Schwalbach, mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten erreichen Sie jeweils in knapp 5 Minuten.
In der Kur- und Schloss-Stadt Braunfels finden Sie alles was das Herz begehrt. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs und darüber hinaus stehen hier zu Verfügung. Die Stadt bietet mehrere Kindergärten, eine Grundschule sowie eine Gesamtschule.
Weiterführende Schulen gibt es in Wetzlar, Limburg oder Weilburg. Die Universitätsstadt Gießen erreichen Sie in ca. 20 Minuten. Auch die ärztliche Versorgung ist in Braunfels sichergestellt. Allgemein Mediziner finden Sie hier ebenso wie Zahnärzte, Augenärzte, Kinderärzte usw. Außerdem bietet Braunfels eine Orthopädische Klinik, das Klinikum Wetzlar-Braunfels mit Geriatrie sowie eine Fachklinik für Neurologie und neurologische Rehabilitation.
Braunfels verfügt über ein breitgefächertes Freizeit- und Kulturangebot. Neben diversen Vereinen runden das Freibad sowie der herrlich gelegene Golfplatz das Freizeitangebot ab.