Version: 8.26.0Navigation überspringen
BEST PLACE Immobilien GmbH & Co. KG
248.000 €
2 Zimmer  •  59 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
248000 €
4.206 €/m²
2 Zimmer  •  59 m²  •  3. Geschoss

*Provisionsfrei und lukrativ* Investieren Sie in diese 2-Zimmer Wohnung nahe Tegeler See

Das imposante Gründerzeit-Eckhaus Alt-Tegel 25 ist mit seinem charmanten Turm schon von Weitem ein Blickfang - selbst im schönen Alt-Tegel-Kiez, der von vielen weiteren Altbauten, hohen Bäumen und Kopfsteinpflasterstraßen geprägt ist. Das Wohn- und Geschäftshaus wurde 1910 erbaut; Erker, Dachgauben und Balkone untergliedern die Fassade optisch.
Vom Erdgeschoss bis zum Dachgeschoss liegen auf fünf Etagen 16 Wohnungen und drei Gewerbeeinheiten. Die Wohnungen verfügen über zwei bis vier Zimmer und ca. 59 bis 116 m². Ein straßenseitiger Balkon oder eine Dachterrasse erweitern viele der Wohnungen um einen Erholungsort an der frischen Luft. In den Badezimmern sind größtenteils Badewannen vorhanden. Die meisten 4-Zimmer-Wohnungen verfügen zusätzlich über ein Gäste-WC. Die drei Gewerbeeinheiten liegen im Erdgeschoss und werden als indisches Restaurant, Pizzeria und Kosmetikstudio genutzt.

Merkmale

  • vermietet
  • 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1910
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
248000 €
4.206,24 €/m²
Hausgeld
259.96 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
267.840 €1
Kaufpreis
248.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.720 €
Grunderwerbsteuer (6%)
14.880 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.240 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Medebacher Weg 29TegelBerlin (13507)
Alt Tegel 25 liegt naturnah und gleichzeitig urban - eine unschlagbare Mischung, die in der unmittelbaren Umgebung sowohl Spaziergänge am See als auch Shoppingtouren und Bar- und Restaurantbesuche ermöglicht. Mit Alt-Tegel 25 erwerben Sie eine Wohnung in einem gewachsenen Kiez, in dem man sich kennt und gerne wohnt.
Nur 8 Minuten zu Fuß sind es zur malerischen Greenwichpromenade und zum Tegeler See. Supermärkte und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs sind ebenfalls in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar. Auch Cafés, Restaurants und Bars liegen in den umliegenden Straßen - zusätzlich zu den beiden Restaurants im Erdgeschoss. Eltern profitieren von der unmittelbaren Nähe zur Julius-Leber-Oberschule (4 Minuten zu Fuß), der Kita Hokuspokus (5 Minuten zu Fuß) und weiteren Bildungs- und Betreuungseinrichtungen. Der U-Bahnhof Alt-Tegel (U6) ist in 4 Minuten zu Fuß erreichen. Von hier aus sind es nur 30 Minuten zum Bahnhof Friedrichstraße in der City.
Idyllische Natur liegt fast direkt vor der Haustür: Zum Tegeler Forst ist es ein 15-minütiger Spaziergang. Alt-Tegel 25 liegt auch nur 15 Minuten zu Fuß vom Naturschutzgebiet Tegeler Fließ entfernt, das schöne Wander- und Spazierwege bietet.