Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
590.000 €
5 Zimmer  •  209 m²  •  356 m² Grundstück

Bauernhaus zum Kauf
590000 €
2.823 €/m²
5 Zimmer  •  209 m²  •  356 m² Grundstück

Rheinhessischer Hof mit 2 Wohneinheiten und Scheune - vielseitig nutzbar und ausbaufähig - Saulheim

Dieses gepflegte, klassisch rheinhessische Zweifamilienhaus befindet sich in ruhiger Innerortslage von Saulheim und vereint charmante Architektur mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Das Anwesen verfügt über einen abgeschlossenen, gepflasterten Hof ohne Garten sowie eine großzügige Scheune, die sowohl als Lagerfläche als auch als attraktives Entwicklungspotenzial dient.

Die Immobilie bietet zwei abgeschlossene Wohneinheiten:
Die Erdgeschosswohnung umfasst ca. 81 m² Wohnfläche und verteilt sich auf 3 Zimmer, Küche, Bad und separates WC. Die zweite Wohneinheit erstreckt sich über Ober- und Dachgeschoss mit insgesamt ca. 127 m² und bietet 4 Zimmer, Bad, WC sowie eine Diele.

Der Zustand des Hauses ist gut, da in den vergangenen Jahren umfangreiche Modernisierungen durchgeführt wurden. Die Bäder wurden 2005 erneuert, die Gasheizung stammt aus dem Jahr 2015 und wird durch einen Kaminofen ergänzt. Böden und Elektrik wurden 2013 modernisiert, ebenso wurde der Hof im selben Jahr neu gepflastert. Insgesamt präsentiert sich die Ausstattung in einem gepflegten und soliden Standard.

Ein besonderes Highlight ist die vorhandene Scheune: Neben der Nutzung als großzügige Lagerfläche bietet sie erhebliches Ausbaupotenzial. Für die Umnutzung zu zusätzlichem Wohnraum liegen bereits Planungen für zwei weitere Wohneinheiten vor. Eine Genehmigung wurde bislang noch nicht beantragt.