Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.050 €
2 Zimmer  •  84,6 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.050 €
2 Zimmer  •  84,6 m²  •  EG

Erstbezug in Traumhafter 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia, Einbauküche und Stellplatz!

Willkommen in dieser modernisierten großzügige 2-Zimmer-Wohnung bietet auf ca. 85 m² Wohnfläche inkl. Einbauküche in einem 2026 vollständig kernsanierten Mehrfamilienhaus mit sechs Wohneinheiten. Dieses Gebäude vereint umweltfreundliches Wohnen mit moderner Technik durch eine Photovoltaikanlage und eine Wärmepumpe.
Ein komfortables Zuhause für Paare oder Singles. Die durchdachte Raumaufteilung umfasst ein helles Wohnzimmer, ein gut geschnittenes Schlafzimmer, eine Küche mit moderner Einbauküche und ein barrierefreies Badezimmer. Das Wohnzimmer ist der ideale Ort, um sich nach einem langen Tag zu entspannen. Von hier aus gelangt man direkt auf den Balkon, der ausreichend Platz bietet, um die frische Luft zu genießen. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für individuelle Einrichtungsideen und ist durch große Fenster ebenfalls lichtdurchflutet. Die moderne Einbauküche fügt sich nahtlos in das Gesamtbild ein und Raum bietet genügend Platz für einen gemütlichen Essbereich. Das Badezimmer verfügt über eine Dusche sowie moderne Sanitäreinrichtungen. Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für zusätzlichen Stauraum.

• Außen-Stellplatz
Die Wohnung bietet eine Vielzahl von Annehmlichkeiten, die den Wohnkomfort steigern. Eine moderne Wärmepumpe und die Photovoltaikanlage sorgen für eine hohe Energieeffizienz und nachhaltige Energieversorgung. Ein zusätzlicher Kellerraum bietet praktischen Stauraum. Ein dazugehöriger PKW-Stellplatz erleichtert den Alltag und bietet weiteren Komfort.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.250 €
Kaltmiete
12,41 €/m²
1.050 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
2160 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR

Lage

address-icon
RettigheimMühlhausen (69242)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Rettigheim, einem Ortsteil der Gemeinde Mühlhausen im Rhein-Neckar-Kreis. Rettigheim bietet eine ruhige und familienfreundliche Umgebung mit einer gut entwickelten Infrastruktur. Verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte und Fachgeschäfte, sind nur etwa 500 Meter entfernt und bieten eine umfassende Versorgung für den täglichen Bedarf.

Familien mit Kindern profitieren von der Nähe zu Bildungs- und Betreuungseinrichtungen. Ein Kindergarten ist in ungefähr 400 Metern zu erreichen, während die nächste Grundschule nur etwa 600 Meter entfernt liegt.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend. Eine Bushaltestelle befindet sich in etwa 300 Metern Entfernung, von der aus regelmäßige Verbindungen in die umliegenden Städte und Gemeinden bestehen. Für Pendler ist die Autobahn A5 in wenigen Fahrminuten erreichbar, was eine schnelle Verbindung zu den Städten Heidelberg und Mannheim ermöglicht.

In medizinischer Hinsicht sind Ärzte und eine Apotheke ebenfalls gut erreichbar, jeweils in einem Umkreis von etwa 700 Metern. Die grüne Umgebung von Rettigheim lädt zu Spaziergängen und verschiedenen Freizeitaktivitäten im Freien ein, was die Wohnqualität zusätzlich erhöht.

Weitere Informationen

Sonstiges Zur bestmöglichen Darstellung der Räumlichkeiten wurde bei den Aufnahmen teilweise bearbeitet und ein Weitwinkelobjektiv verwendet.