Ihr individuelles Einfamilienhaus in Dortmund - maßgeschneidert und energieeffizient
Wir präsentieren Ihnen ein projektiertes Einfamilienhaus in Dortmund, das ganz nach Ihren Wünschen und Vorstellungen gestaltet wird. Dieses großzügige Haus bietet mit 6 Zimmern und 172 m² Wohnfläche auf zwei Etagen viel Raum für die ganze Familie. Vier Schlafzimmer, ein elegantes Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC schaffen Komfort und Flexibilität für Ihren Alltag. Die individuelle Planung ermöglicht es Ihnen, Ihre persönlichen Wohnträume zu verwirklichen und ein Zuhause zu schaffen, das genau zu Ihnen passt.
Merkmale
400 m² Grundstück
Gäste-WC
Das Einfamilienhaus überzeugt durch seine gehobene Ausstattung, die auf höchsten Komfort abzielt. Zu den besonderen Highlights gehören:
- Energieeffizienzwand - Echtholztreppe - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Fußbodenheizung - Be- und Entlüftungsanlage - 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen - Lichte Raumhöhe von 2,75 m - erhöhter Fenstereinbau und Türen - TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfte Materialien - Just-in-Time-Lieferungen - Bemusterung im eigenen Bemusterungszentrum mit hochwertigen Markenprodukten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
553469 €553.469 €
3.217,84 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
620.272 €1
Kaufpreis
553.469 €
Kaufnebenkosten
66.803 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.302 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.975 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.759 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.767 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Körne, Dortmund (44143)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in Dortmund und verbindet eine attraktive Lage mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangebote sind in unmittelbarer Nähe, sodass Sie und Ihre Familie von kurzen Wegen und vielfältigen Aktivitäten profitieren. Die ruhige Umgebung lädt zum Entspannen ein, während die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und die Autobahnen eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte gewährleistet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 280.000 Euro
Home 12 - https://www.allkauf-ausbauhaus.de/de/haeuser/hausserie/home/home-12