Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.798 €
3 Zimmer  •  104,8 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zum Kauf
3798 Euro pro Quadratmeter
3 Zimmer  •  104,8 m² Bürofläche

Raum für Wachstum - Gewerbefläche mit Präsenz

Diese attraktive Gewerbefläche im beliebten Hamburger Stadtteil Winterhude überzeugt durch ihre hervor-ragende Sichtbarkeit, eine optimale Erreichbarkeit sowie einen funktionalen Grundriss mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.

Auf ca. 105 m² erstreckt sich die Fläche über mehrere gut geschnittene Räume, die sich ideal für klassische Büro- oder Ladennutzung eignen. Der Grundriss ermöglicht eine klare Trennung von
Arbeitsbereichen, Besprechungsräumen sowie einem zentralen Empfangs- oder Gemeinschaftsbereich. Ergänzt wird die Fläche durch eine separate Küche sowie sanitäre Einrichtungen, bestehend aus zwei WC's, wodurch ein komfortables und vielseitig nutzbares Arbeitsumfeld geschaffen wird.

Die großzügigen Fensterflächen sorgen für eine ange-nehme Belichtung der Räume und schaffen eine helle, freundliche Arbeitsatmosphäre. Gleichzeitig bietet die Lage an einer stark frequentierten Straße eine hohe Präsenz und eignet sich somit auch ideal für Nutzun-gen mit Kundenverkehr.

Die Einheit ist derzeit vermietet, wird jedoch frei geliefert verkauft und bietet damit sowohl Kapitalanlegern als auch Eigennutzern interessante Perspektiven.

Insgesamt handelt es sich um eine vielseitig nutzbare Gewerbefläche in einer der gefragtesten Lagen Hamburgs - ideal für Unternehmen, die Wert auf eine repräsentative Adresse, eine lebendige Umgebung und eine hervorragende Infrastruktur legen.

- Konferenzraum
- 2 WC's

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1910
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
3.798 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Umsatzsteuer
Die vom Verkäufer und Käufer an uns zu zahlende Courtage in Höhe von jeweils 3,57 % inkl. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
409.102 €1
Kaufpreis
395.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.102 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WinterhudeHamburg (22303)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbefläche befindet sich in gut erreichbarer Lage an der Barmbeker Straße im gefragten Hamburger Stadtteil Winterhude. Die Umgebung ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus gewerblichen Nutzungen, Einzelhandel, Gastronomie sowie wohnwirtschaftlicher Bebauung und zählt zu den etablierten und stark frequentierten Lagen im Hamburger Norden.

Die Sichtbarkeit und Erreichbarkeit der Fläche sind als sehr gut einzustufen. Die Barmbeker Straße fungiert als wichtige Verbindungsachse zwischen Winterhude, Barmbek und der Innenstadt und weist eine entsprechend hohe Passanten- und Verkehrsfrequenz auf. Dies bietet gute Voraussetzungen für gewerbliche Nutzungen mit Kundenverkehr und Außenwirkung.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend. Mehrere Buslinien verlaufen entlang der Barmbeker Straße, zudem ist die U-Bahn-Station "Borgweg" (U3) in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Hamburger Innenstadt ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln schnell erreichbar.

Das Umfeld überzeugt durch eine hohe Kaufkraft und eine gewachsene Infrastruktur. Zahlreiche Cafés, Restaurants, Dienstleister und Einzelhandelsangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine konstante Frequenz. Die Nähe zur Alster sowie zu den umliegenden Wohnquartieren unterstreicht zusätzlich die Attraktivität dieses etablierten Gewerbestandorts.