Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug156770 €3.015 €/m²2,5 Zimmer • 52 m² • 209 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
156770 €
3.015 €/m²
2,5 Zimmer • 52 m² • 209 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
Grundstück 42.500 € mit Baugenehmigung für ein Small House im Premium Segment.
Merkmale
- frei ab 01.10.2026
- 209 m² Grundstück
- Einbauküche, offene Küche
- Kein Keller
- 2 Außen-Stellplätze
- Garten
- teilweise möbliert
- Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
- Baujahr2026
- Zustand der ImmobilieErstbezug
- HaustypNiedrigenergiehaus
- Heizungsartindividuell: Fußbodenheizung, Wand- und Deckenheizung
- EnergieträgerElektro, Solar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
156770 €
3.014,81 €/m²
Hausgeld
100 €
Provision für Käufer
Auf das Grundstück wird eine pauschale Provison von 2.500 € erhoben. Dies entspricht 2.100,84 € netto zzgl. 399,16 € MwSt. = 2.500 € Brutto.
Geschätzte Gesamtkosten
170.990 €1
Kaufpreis
156.770 €
Kaufnebenkosten
14.220 €
2Notarkosten (1,5%)
2.352 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.487 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.597 €
Grundbucheintrag (0,5%)
784 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Gänheim, Arnstein (97450)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Mainfrankenpark 35 a - d, 97337 Dettelbach
Partnerschaft
Herr Thomas DörrDein Kontakt
Online-ID: 263W6CBGHBXZ