Große Wohnanlage in Weiden - seltene Gelegenheit für den Kapitalanleger
Kurzbeschreibung
Mit Immobilienbesitz die Zukunft sichern
Objekt
Aufgepasst - seltene Gelegenheit für Kapitalanleger! Wir freuen uns, Ihnen diese äußerst gut vermietete Wohnanlage im Stadtkern von Weiden anbieten zu können.
Das Gebäude wurde ca. 1930 erbaut, stetig renoviert und den aktuellen Bedürfnissen der Mieter angepasst.
Die Wohnanlage bietet insgesamt 24 Wohneinheiten verteilt über 4 Stockwerke, das Dachgeschoss und ein zusätzliches Nebengebäude im Innenhof. Das Mehrfamilienhaus ist voll vermietet und beherbergt zum Großteil Studenten, die diese zentrumsnahe Wohnlage sehr zu schätzen wissen und aufgrund der kleinen Wohnungsgrößen und der vorhandener Möblierung gute Mietpreise pro Quadratmeter entrichten.
Geheizt wird mittels 2 separaten Gaszentralheizungen, welche per Fernzugriff steuerbar sind. Dazu sind 5 Access Points installiert, welche über W-LAN mit dem Internet verbunden sind, um u.a. auch auf die verbauten Überwachungskameras zugreifen zu können.
Weiterhin ist das Wohnhaus voll unterkellert und ein abschließbarer Fahrradkeller mit E-Bike Ladestation ist vorhanden.
Die Treppenhausreinigung sowie der Winterdienst werden von einem Hausmeisterservice übernommen.
Die äußerst lukrative Jahresnettokaltmiete liegt hier bei ca. 122.280 EUR, welche aufgrund der aktuellen Eigenverwaltung nicht durch die Kosten einer Hausverwaltung geschmälert wird.
Die Einnahmen aus der bestehenden behördlich genehmigten Fassadenwerbung sind bereits berücksichtigt. Durch eine Modernisierung der Werbefläche, beispielsweise in Form einer elektrischen Leinwand, besteht jedoch weiteres Potenzial zur Einnahmenssteigerung, ein zusätzlicher Pluspunkt an diesem idealen und gut frequentierten Verkehrsknotenpunkt.
Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sind fußläufig sehr gut erreichbar, die Weidener Innenstadt liegt ebenfalls nur 5 Gehminuten entfernt.
Wir haben Ihr Interesse geweckt? Bitte stellen Sie uns vorab eine Kontaktanfrage über das Portal. Im Anschluss erhalten Sie das Web-Exposé inkl. Adresse und weiteren Unterlagen. Bitte berücksichtigen Sie, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Adressdaten beantworten können.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser schönen Immobilie. Für weitere Rückfragen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins steht Ihnen gerne Herr Manuel Braun telefonisch unter der Telefonnummer 0961 83 204 zur Verfügung.
Merkmale
vermietet
550 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
DSL-Anschluss
Kabelanschluss
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- WLAN mit mehreren Access Points im gesamten Anwesen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1930
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
2140000 €2.140.000 €
2.976,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 122.280,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.334.098 €1
Kaufpreis
2.140.000 €
Kaufnebenkosten
194.098 €
2
Notarkosten (1,5%)
32.100 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
74.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
76.398 €
Grundbucheintrag (0,5%)
10.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weiden (92637)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weiden ist eine kreisfreie Stadt, Hochschulstandort und Oberzentrum der nördlichen Oberpfalz ("Nordoberpfalz"). In der Stadt leben rund 45.000 Einwohner, den Einzelhandel erreicht jedoch ein Kundenpotential von mehr als 300.000 Personen. Bedeutende renommierte und junge aufstrebende Firmen haben hier ihren Sitz.
Weiden ist eine weltoffene und moderne Stadt mit ausgezeichneten Zukunftsperspektiven im Herzen Europas, hier pulsiert das wirtschaftliche und kulturelle Leben.
Weiden i.d.OPf. hat sich als Handels- und Dienstleistungszentrum der Region, als Einkaufsmagnet mit einer reizvollen Altstadt und seinem hervorragenden Angebot an Kunst, Kultur, Spiel und Sport längst zum Oberzentrum Nordoberpfalz entwickelt.
Regionale und überregionale Verkehrsverbindungen: Autobahn A 93 München - Regensburg - Weiden - Hof A 6 Nürnberg - Amberg - (Weiden) - Pilsen (CZ)
Hauptverkehrsstraßen (Bundesstraßen) B 22 Bayreuth - Weiden - Cham B 470 Weiden - Auerbach - Forchheim
Eisenbahn München - Weiden - Berlin (RegionalExpress) Nürnberg - Weiden (Nahverkehr) Bayreuth - Weiden
Luftverkehr Flughafen Nürnberg (60 Min.) Flughafen München (90 Min.)