Schönes Haus mit Traumaussicht, Einliegerwohnung, schönem Garten und Garage zu verkaufen!!
Flair, Ruhe, Lebensraum, Sonnenseite des Lebens......
Die Hauptwohnung im 1. Obergeschoss erstreckt sich über ca. 100 m² Wohnfläche, verteilt auf vier Zimmern. Im Wohnbereich sorgt ein Kachelofen für behagliche Wärme in der Winterzeit. Außerdem hat man von hier Zugang auf den großzügigen Balkon mit Blick nach Eisingen.
Der Dachboden sorgt für weitere Abstellfläche und ist gegebenenfalls ausbaubar.
Eine Garage mit elektrischem Tor sorgt für den nötigen KFZ-Stellplatz.
Ein ideales Objekt für handwerklich begabte Familien, die das große Potenzial dieser Immobilie ausschöpfen möchten. Im Gartengeschoss befindet sich die Einliegerwohnung mit ca. 50 m² Wohnfläche und einem eigenen Eingang. Hier stehen Wohn- und Schlafzimmer, Küche und ein kleines Duschbad zur Verfügung. Eine große Terrasse mit Blick ins Grüne erreicht man vom Flur. Auf dieser Etage befinden sich weitere Kellerräume. Das Grundstück alleine hat einen Wert von 616 qm mal 380.- Euro sind wir beim Grundstückspreis bei 215600.- Euro.
Merkmale
Bezug: ab sofort
2 Geschosse
616 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1967
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
375000 €375.000 €
2.474,27 €/m²
Provision für Käufer
2,5 % plus 19 % MwSt. Die Käuferprovision beträgt 2,5 % plus. 19 % MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
410.625 €1
Kaufpreis
375.000 €
Kaufnebenkosten
35.625 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.625 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.750 €
Provision für Käufer (2,5%)
9.375 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eisingen (75239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eisingen liegt direkt südlich von Pforzheim und zeichnet sich durch seine ruhige, familienfreundliche Lage aus. Die Gemeinde bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten. Durch die Nähe zur B294 und zur Pforzheimer Innenstadt sind sowohl öffentliche Verkehrsmittel als auch der Individualverkehr gut angebunden. Die Umgebung überzeugt mit viel Grün, Naherholungsgebieten und einer angenehmen Wohnatmosphäre.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
2,5 % plus 19 % MwSt. Die Käuferprovision beträgt 2,5 % plus. 19 % MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in selber Höhe abgeschlossen.
Sonstiges
Bitte beachten - aufgrund der neuen EU-Verordnung zum Widerrufsrecht können wir nur noch Anfragen über das Kontaktformular berücksichtigen. Gerne übermitteln wir Ihnen das Exposé und vereinbaren mit Ihnen einen individuellen Besichtigungstermin, sollten Sie Ihre vollständige Adresse und Ihre Kontaktdaten angegeben haben. Bitte lesen Sie auch die Hinweise zum Widerrufsrecht, wenn Sie das Exposé erhalten. Die Beschreibung des Objektes beruht auf den Angaben des Verkäufers. Der Makler übernimmt hierfür keine Haftung.