Individuelles Einfamilienhaus in Oedheim - Ihr Traumhaus mit flexibler Gestaltung und nachhaltiger Erdwärme-Heizung
Dieses projektiert geplante Einfamilienhaus in Oedheim bietet Ihnen 193,71 m² Wohnfläche auf zwei Etagen, perfekt zugeschnitten auf Ihre Wünsche und Vorstellungen. Mit 5 Zimmern, darunter 4 großzügige Schlafzimmer, einem modernen Badezimmer mit Dusche, Wanne und Fenster sowie einem zusätzlichen Gäste-WC, genießen Sie höchsten Wohnkomfort. Das großzügige 582 m² große Grundstück bietet ausreichend Raum für Familie und Freizeit. Das Haus entspricht dem KfW55-Standard, der für besonders energieeffizientes und nachhaltiges Bauen steht.
Merkmale
582 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Im Preis enthalten:
- aktuell verfügbares Grundstück
- Energieeffizienzhaus in KfW55 Standard (auf
Wunsch in KfW 40+)
- Architektenleistung: Entwurfsplanung und Erstellung der Bauanträge
- Planänderungspauschale für freie Grundrissanpassung
- Vermessungsleistung des Bauplatzes zur Erstellung des Bauantrags
- Bodengutachten von unabhängigem Gutachter
- Lichte Raumhöhe 2,75 m inkl. erhöhter Fenster und Türen
- Dacheindeckung mit Betondachziegel
- Dachrinnen und Fallrohre aus Titan-Zink
- Sicherheitshaustüre mit Mehrfachverriegelung
- 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen im ganzen Haus - PV Anlage mit Speicher - Moderne Wärmepumpe von ELCO, Buderus oder Tecalor
- Toxproof- Gütesiegel für schadstoffgeprüfte Materialien
- Blower Door Test und Erstellung des Energieausweises
- Lieferung und Hausmontage inkl. Baukran
- Bau-Sicherheitspaket (R+V Versicherungspaket):
- inkl. Bauleistungsversicherung
- inkl. Bauherren-Haftpflichtversicherung
- inkl. Wohngebäudeversicherung
- inkl. Feuer-Rohbauversicherung
- inkl. Arbeitslosenversicherung
zzgl. Baunebenkosten
zzgl. Kaufnebenkosten des Grundstücks
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerErdwärme
Preisdetails
Kaufpreis
548000 €548.000 €
3.753,42 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
605.924 €1
Kaufpreis
548.000 €
Kaufnebenkosten
57.924 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.220 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oedheim (74229)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Oedheim, einem attraktiven Standort mit guter Infrastruktur. Hier sind Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeiteinrichtungen bequem erreichbar. Die ruhige Umgebung lädt zu Spaziergängen und Erholung im Grünen ein, während die Nähe zu größeren Städten eine schnelle Anbindung an berufliche und kulturelle Angebote ermöglicht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an Einfamilienhäusern mit einer Wohnfläche zwischen 114m² und 275m². Vom klassischen Haus für Paare oder kleine Familien über praktische Stadthäuser mit schmalem Schnitt bis hin zur großen Stadtvilla oder modernem Bungalow ist alles dabei.
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Häuser in unterschiedlichen Ausbaustufen.
Vom AUSBAUHAUS bis hin zum bezugsfertigen Objekt, stehen alle Möglichkeiten zur Verfügung.
Bei diesem Angebot handelt es sich um ein Haus in technikfertiger Variante, dh. die Wärmepumpe, die Fussbodenheizung und die Be- und Entlüftungsanlage sind bereits eingebaut und die Elektro- und Sanitärrohinstallation ist gemacht.
Dabei können Sie unsere Fertighäuser ganz nach Ihren eigenen Wünschen gestalten. Sowohl die Dachform (Satteldach, Walmdach, Flachdach oder Pultdach) als auch zusätzliche Bauteile wie Erker, Balkon oder Giebel sind frei wählbar.