Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.080 €
3 Zimmer  •  98,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.080 €
3 Zimmer  •  98,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Gut geschnittene Dachgeschoss-Wohnung in H-List!

Die angebotene Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss - zugleich das Dachgeschoss - und überzeugt durch ihren besonderen Charme sowie eine durchdachte Raumaufteilung. Auf drei gut geschnittene Zimmer verteilt, bietet sie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ob als klassisches Wohnzimmer mit Schlafzimmer und Arbeitszimmer oder als attraktive Wohngemeinschaftslösung.

Ein echtes Highlight ist das vollständig sanierte, großzügige Badezimmer mit moderner Dusche, das mit zeitgemäßem Design und angenehmem Komfort überzeugt. Auch die Zimmer wurden umfassend überarbeitet.

Ein separater Raum in der Wohnung sorgt für zusätzlichen praktischen Nutzen mit einem Waschmaschinenanschluss und unterstreicht die Alltagstauglichkeit der Wohnung. Insgesamt präsentiert sich die Einheit als gepflegtes und einladendes Zuhause mit Dachgeschoss-Atmosphäre in angenehmer Wohnlage.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • WG-geeignet
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
- 3-Zimmer-Wohnung
- Oberlichter
- Balkenoptik
- Duschbadezimmer mit Tageslicht
- Separate Raum mit Waschmaschinenanschluss
- Gegensprechanlage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1969
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.377 €
Kaltmiete
10,94 €/m²
1.080 €
Nebenkosten
137 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
160 €
Kaution
3240 €

Lage

address-icon
Spichernstraße 7OststadtHannover (30161)
Die Immobilie in der Spichernstraße 7 befindet sich in zentraler und zugleich gewachsener Wohnlage im Stadtteil List in Hannover. Das Umfeld ist geprägt von repräsentativen Altbauten, gepflegten Mehrfamilienhäusern sowie einer lebendigen Mischung aus Wohnen und kleinteiligem Gewerbe.

Die nahegelegene Lister Meile bietet zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleistungsangebote und ist fußläufig erreichbar. Auch Grünflächen wie die Eilenriede - einer der größten Stadtwälder Europas - befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine hohe Aufenthaltsqualität.

Dank der sehr guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie der schnellen Erreichbarkeit der Innenstadt und des Hauptbahnhofs eignet sich der Standort sowohl hervorragend für Wohnungsmieter, die urbanes Wohnen mit hoher Lebensqualität schätzen, als auch für Gewerbemieter, die von einer gut frequentierten, zentralen Lage mit gewachsenem Umfeld profitieren möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Ein Stellplatz oder Garage kann zusätzlich angemietet werden. Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, modernisiert: 2026

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz