Version: 8.26.0Navigation überspringen
im Netzwerk von QUINZZ.
1.500 €
4 Zimmer  •  174 m²  •  717 m² Grundstück

Einfamilienhaus zur Miete
1.500 €
4 Zimmer  •  174 m²  •  717 m² Grundstück

Modernes Familienhaus mit Wintergarten, großem Garten & Garage in ruhiger Lage

***Bitte das Exposé vollständig durchlesen***

Geräumiges Einfamilienhaus mit Wintergarten und großem Garten in Cuxhaven/Altenwalde - neuwertig & bezugsbereit

In zentraler Lage von Cuxhaven/Altenwalde erwartet Sie dieses gepflegte Einfamilienhaus mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 174?m² auf zwei Etagen. Das Haus bietet insgesamt 4 Zimmer, darunter 3 gut geschnittene Schlafzimmer sowie 2 moderne Badezimmer - ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder das Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.

Die Ausstattung ist als normal zu bewerten und umfasst praktische Details wie einen Abstellraum, eine Garage und einen zusätzlichen Außenstellplatz.

Besonders hervorzuheben ist der lichtdurchflutete Wintergarten mit Blick auf den großen Garten: Die Grundstücksfläche beträgt ca. 700?m², davon entfallen rund 400?m² auf die Gartenfläche - ideal für entspannte Stunden im Grünen oder spielende Kinder.

Die Böden sind mit Fliesen und Vinyl ausgelegt.

Ein ideales Zuhause für alle, die großzügiges Wohnen mit Garten, Ruhe und Stadtnähe kombinieren möchten.

Die Mietdauer ist zeitlich befristet bis 2033.

Merkmale

  • 717 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Balkon
  • Garten
  • Veranda
  • 3 Stellplätze: 3 Garagen
Ausstattungsmerkmale im Überblick:

Wohnfläche: ca. 174?m² (nach Umbau)
Grundstück: ca. 700?m² (davon ca. 400?m² Garten)
4 Zimmer, davon 3 Schlafzimmer
2 Badezimmer
Wintergarten
Garage & Außenstellplatz
Bodenbeläge: Fliesen und Vinyl
Hauswirtschaftsraum
Garagen-Preis 50,- EUR

Renovierung 2026:
*Wände,
*neue Böden,
*Fliesen im HWR,
*DG-Fenster/E-Rolladen,
*E-Garagen-Tor 2,35m

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieNeubau, neuwertig
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
8,62 €/m²
1.500 €
Nebenkosten
200 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze

Lage

address-icon
AltenwaldeCuxhaven (27478)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in einer ausgezeichneten Lage in Cuxhaven-Altenwalde, die sowohl Ruhe als auch hervorragende Verkehrsanbindungen bietet. Nur einen kurzen Fußweg von 5 Minuten entfernt finden Sie die nächste Haltestelle des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV), was Ihnen eine bequeme und schnelle Fortbewegung innerhalb der Stadt ermöglicht.

Die nächste Autobahn ist nur 10 Fahrminuten entfernt, ideal für Pendler oder spontane Ausflüge in die Umgebung. Der Hauptbahnhof ist in etwa 16 Fahrminuten erreichbar, was Ihnen eine gute Anbindung an das regionale und nationale Bahnnetz bietet.

Für Reisende mit dem Flugzeug ist der nächste Flughafen etwa 60 Fahrminuten entfernt, was eine komfortable Reisemöglichkeit für nationale und internationale Flüge darstellt. Die Kombination aus lokaler Ruhe und ausgezeichneter Verkehrsanbindung macht diese Lage in Cuxhaven-Altenwalde besonders attraktiv.

Weitere Informationen

Sonstiges Wichtiger Hinweis:
Bewerbungen sind ausschließlich schriftlich per E-Mail einzureichen. Bitte senden Sie uns dabei detaillierte Angaben zu Ihrer Person, Einkommensnachweise, insbesondere auch eine aktuelle SCHUFA-Auskunft. Nur vollständige Bewerbungen können berücksichtigt werden.

Wir werden uns nach der Sichtung der Unterlagen bei Ihnen melden.

Mietkonditionen: