Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.090 €
3 Zimmer  •  90,3 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.090 €
3 Zimmer  •  90,3 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

**STILVOLLES WOHNEN: 3-Zimmer-Wohnung mit BALKON und EINBAUKÜCHE im Bergquartier Magdeburg!**

Virtueller Rundgang: https://my.matterport.com/show/?m=f26rrgyU65E

Wohnfreude auf neuen Gipfeln: Willkommen im Bergquartier!

Diese geräumige 3-Zimmer-Wohnung bietet Familien oder auch Paaren auf circa 90 m² Wohnfläche das ideale Zuhause. Richten Sie sich hier Ihre Familienoase ein oder profitieren Sie von noch mehr privater Fläche zum Wohlfühlen. Ein geräumiger Balkon und eine moderne Einbauküche verleihen diesem städtischen Wohntraum den perfekten Schliff.

Das Herzstück dieser Wohnung ist zweifellos das offen geschnittene Wohn- und Esszimmer mit einer weißen, stilvollen Einbauküche inkl. Backofen, Spüle, Elektroherd und Kühlschrank. Genügend Raum für einen Esstisch und eine Sofaecke steht Ihnen ebenfalls zur Verfügung. Von hier aus betreten Sie auch den Balkon, auf dem Sie angenehme Stunden im Freien verbringen können.

Der hochwertige Vinylboden in Holzoptik erstreckt sich durch sämtliche Wohnbereiche und den Flur, was ein harmonisches Gesamtbild schafft. Ein praktischer Abstellraum ermöglicht eine geordnete Aufbewahrung Ihrer Haushaltsutensilien.

Zwei weitere, lichtdurchflutete Zimmer stehen zur Verfügung und bieten Ihnen flexible Nutzungsmöglichkeiten - sei es als gemütliche Rückzugsorte für Ihren Nachwuchs oder als ideales Home-Office. Dabei verfügen beide Zimmer über bodentiefe Fenster, die für eine angenehme Helligkeit sorgen.

Das Badezimmer präsentiert sich mit sandsteinfarbenen Bodenfliesen in einem modernen und zeitlosen Ambiente. Es ist mit einer komfortablen Badewanne, einer Walk-in Dusche, einem WC, einem Waschbecken, einem Spiegel sowie einem Handtuchheizkörper großzügig ausgestattet - hier sind Wellness-Momente garantiert. Darüber hinaus verfügt das Badezimmer über einen Waschmaschinenanschluss, der Ihren Alltag so noch bequemer macht.

Für zusätzlichen Komfort verfügt die Wohnung über eine hochmoderne Klingel- und Videogegensprechanlage, die es Ihnen ermöglicht, Besucher sicher zu empfangen.

Sie möchten das Objekt besichtigen? Dann senden Sie uns gerne eine Nachricht über das entsprechende Kontaktformular.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Haustiere erlaubt
  • max. 3 Personen
  • 4. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
+ Moderne Einbauküche inkl. Kühlschrank, Gefrierschrank, Backofen, Küchenspüle, Elektroherd und Geschirrspülmaschine
+ Lichtdurchflutete Räume durch große und viele bodentiefe Fenster
+ Großzügiger Balkon mit Süd-Westausrichtung
+ Modernes Tageslichtbadezimmer mit Badewanne, Walk-In Dusche, Handtuchheizkörper, Spiegel, sandsteinfarbenen Fliesen und Waschmaschinenanschluss
+ Abstellraum in der Wohnung
+ Hochwertige Vinylböden in Holzoptik
+ Fußbodenheizung
+ Elektrische Rollläden an den Fenstern
+ Kellerraum im Erdgeschoss
+ Klingel- und Videogegensprechanlage
+ Für energieeffizientes Wohnen: Alle Häuser im KfW 55 EE Standard
+ Begrünter Innenhof mit Spielfläche und Sitzgelegenheiten
+ Müll,-Fahrrad,- und Kinderwagenräume im Erdgeschoss des Gebäudes

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.370 €
Kaltmiete
12,07 €/m²
1.090 €
Nebenkosten
145 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
135 €
Kaution
3250 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.090,00 EUR

Lage

address-icon
Bergstraße 19SudenburgMagdeburg (39116)
Magdeburg, die Landeshauptstadt von Sachsen-Anhalt, malerisch an der Elbe gelegen, präsentiert stolz das Bergquartier: Ein herausragendes Neubauprojekt in Sudenburg, einem der attraktivsten und historisch bedeutsamen Stadtteile in Magdeburg Süd-West. Besonders charakteristisch für das Viertel ist die Halberstädter Straße in unmittelbarer Nähe, die mit ihrer Vielzahl an Geschäften, Cafés und Restaurants das lebendige Zentrum Sudenburgs bildet.

Wichtige Alltagseinrichtungen wie Schulen, Kindertagesstätten und Arztpraxen sind bequem zu Fuß erreichbar. Der tägliche Bedarf lässt sich mühelos decken, mit Einrichtungen wie einem dm-Drogeriemarkt sowie Lidl und Kaufland, die ebenfalls in fußläufiger Reichweite sind.

Der Schneidersgarten und die zahlreichen Klein- und Schrebergärten bieten Raum zur Entspannung im Grünen. Der nahegelegene Ambrosiusplatz mit seiner "Feuerwache" trägt zur kulturellen Vielfalt des Viertels bei.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet, weswegen sich Magdeburg-Sudenburg auch zu einem idealen Ausgangspunkt für Pendler eignet. Die schnelle Anbindung an die B71 bietet einen direkten Zugang zur Autobahn A14. Die nahegelegenen Bushaltestellen und Stadtbahn-Stationen sorgen für eine hervorragende Verbindung zur Magdeburger Innenstadt und zu anderen Stadtteilen.

Insgesamt bietet die Lage des Bergquartiers eine ideale Kombination aus urbanem Lebensstil, kultureller Vielfalt und der Nähe zur Natur.