Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immobilien GmbH
998.000 €
8 Zimmer  •  785 m²  •  772 m² Grundstück

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
998000 €
8 Zimmer  •  785 m²  •  772 m² Grundstück

Hier macht Arbeiten Spaß - freuen Sie sich auf tolle Gewerberäume

Die gepflegte Gewerbeimmobilie besteht aus drei Bauteilen mit einer gesamten Nutzfläche von ca. 785 m². Das Grundstück hat eine Gesamtgröße von etwa 772 m² und liegt zentral in Altötting.

Die Räume sind vielseitig nutzbar. Aktuell werden sie als Büros verwendet, denkbar ist aber natürlich auch eine Praxis, Seminarräume und vieles mehr. Teile der Flächen im Erdgeschoss werden als IT- und Cloud-Servicebereich genutzt.

Das Geschäfts- und Bürogebäude an der Straße hat eine Nutzfläche von ca. 394 m², verteilt auf Erdgeschoss und Obergeschoss. Der Dachboden ist nur einfach ausgebaut und wird als Lager verwendet. Das ursprüngliche Baujahr ist nicht bekannt, es wird davon ausgegangen, dass es um 1900 errichtet wurde. Der unterkellerte Teil wird nicht bzw. nur für die Gas-Heizung (Bj. nach 2000) genutzt. Dieses Haus wurde nach 1990 kernsaniert, mit neuen Fundamenten und Außenwanddämmung. Der Anbau erfolgte im Jahr 2000. Hier sind im Erdgeschoss Lager- und Werkstatträume mit ca. 75 m² Fläche und eine Garage. Im Obergeschoss befindet sich ein großes, offenes Büro mit etwa 55 m². Vom Büro aus gelangt man auf eine herrliche Dachterrasse, hervorragend geeignet für einen ungezwungenen Austausch oder um den Arbeitstag gemeinsam ausklingen zu lassen.

Der Dachstuhl wurde ebenfalls im Jahr 2000 renoviert bzw. erneuert. Auf dem Dach des Anbaus befindet sich eine PV-Anlage, Vertragsbeginn 06/2010, mit 23 KW, Laufzeit bis 30.12.2030, Vergütung 0,3914 €, Gesamtertrag ab Juni 2026, gerechnet: € 31.968,00.

Das separate Haus auf der Rückseite wurde 1996 aufgestockt. Im Erdgeschoss findet man einen sehr großen Lagerraum mit ca. 43,91 m² und eine Werkstatt mit etwa 19,24 m². Im Obergeschoss sind weitere Büros mit einer Gesamtfläche von ca. 118 m².

Die Immobilie ist in einem sehr guten Zustand - die Bausubstanz sehr ordentlich, die Böden und Technik bestens für Büros geeignet. Die meisten Fenster sind isolierverglaste Kunststofffenster, teils Alu- und teils Holzfenster.
Selbstverständlich gibt es Küchen und Gemeinschaftsräume, ebenso sind mehrere Toiletten vorhanden.

Mehrere Außenstellplätze sowie eine zusätzliche separate Garage sind vorhanden.

Aktuell wird mit Gas beheizt (Bj. nach 2000), Fernwärmeanschluss könnte umgesetzt werden. Der Energieausweis ist bereits in Arbeit und steht bei der Besichtigung zur Verfügung.

Das bestehende Mietverhältnis endet demnächst, die Immobilie kann also zeitnah von Ihnen genutzt werden oder neu vermietet werden.

Für das Vorderhaus 54 gibt es aktuell noch keine Pläne, werden aber nachgereicht.

Freuen Sie sich auf die Besichtigung dieser gepflegten Gewerbeimmobilie!

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 772 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

Endenergiebedarf (Strom)

  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
998000 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. gesetzl. MwSt. aus dem Kaufpreis inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.021.752 €1
Kaufpreis
998.000 €
Provision für Käufer (2,38%)
23.752 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Altötting (84503)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kreisstadt Altötting im Regierungsbezirk Oberbayern liegt ca. 90 Kilometer östlich von München und zählt ca. 13.000 Einwohner.

Der Wallfahrtsort mit dem Kapellplatz als Zentrum wird auch als das "Herz Bayerns" bezeichnet.

Für den Kulturliebhaber bietet der Ort viele wundervolle Museen und Ausstellungen. Das neu errichtete Kultur- und Kongress Forum am Zuccalliplatz mit dem Raiffeisen-Saal bietet ein breites kulturelles Angebot. Sowohl Events als auch Seminarräume. Parkplätze und Tiefgaragen sind vor Ort verfügbar.
Kindertagesstätten, Kindergärten, Spielplätze und ein breites Bildungsangebot werden von der Stadt angeboten. Grund-, Mittel-, Real- und Sonderpädagogische Schulen sowie Gymnasien und Berufs- und Fachschulen sind vorhanden.

Altötting bietet eine Vielzahl an Freizeitgestaltungsmöglichkeiten, auch gut ausgebaute Rad- und Wanderwege sind vorhanden. Es bestehen viele attraktive Einkaufsmöglichkeiten mit ausgezeichneten Fachgeschäften. Golfclubs in schönster Natur sind unweit entfernt.

Durch die Nähe zum bayerischen Chemiedreieck, zur Tourismusregion Chiemgau-Berchtesgaden und zum Großraum München ergeben sich vielfältige Möglichkeiten als Wirtschaftsstandort.

Die sehr gute Anbindung an die A94 (München-Passau) sowie die B12 und die B299 garantieren eine hervorragende Erreichbarkeit. München ist nur eine knappe Autofahrstunde entfernt. Die Bahnanbindung erfolgt durch die Verbindung zum Linienstern Mühldorf. Die Flughäfen München und Salzburg sind schnell erreichbar. Ein kleiner Flugplatz ist zusätzlich in Altötting vorhanden.