Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
12 €
teilbar ab 30 m²

Büro zur Miete
12 €
/m²
teilbar ab 30 m²

Moderner Gewerbekomplex für Büro- oder Praxisflächen in Rielasingen-Worblingen

In attraktiver Lage von Rielasingen präsentiert sich diese vielseitig nutzbare Gewerbeimmobilie. Eine hervorragende Gelegenheit für Unternehmen, die ihre zukünftigen Räumlichkeiten aktiv mitgestalten möchten. Die Gesamtfläche von ca. 400 m² befindet sich derzeit in der Renovierungsphase, wodurch sich für den künftigen Mieter ein besonderer Vorteil ergibt: Individuelle Ausstattungs- und Raumkonzepte können noch in enger Abstimmung umgesetzt werden.

Die Flächen sind flexibel teilbar und können bereits ab ca. 30 m² angemietet werden. Dadurch eignet sich das Objekt sowohl für kleinere Unternehmen, Start-ups oder Freelancer als auch für größere Betriebe mit entsprechendem Flächenbedarf. Unterschiedliche Nutzungskonzepte - von klassischen Büroflächen über Praxisräume bis hin zu kreativen Arbeitswelten - lassen sich hier optimal realisieren.

Die im Exposé dargestellten Bilder dienen als Referenz und zeigen beispielhaft die mögliche Ausstattungsqualität der Büroflächen. Ein Teil des Gebäudes wird bereits erfolgreich als Büro genutzt und vermittelt einen realistischen Eindruck der zukünftigen Gestaltung.

Insgesamt bietet diese Immobilie eine seltene Kombination aus Flexibilität, Mitgestaltungsmöglichkeiten und Entwicklungspotenzial - ideal für Unternehmen, die Wert auf individuelle Lösungen und eine moderne Arbeitsumgebung legen.

Merkmale

-Vollständig renovierte Büro-/Praxisflächen

-Flexible Flächenaufteilung ab ca. 30 m²

-Gesamtfläche ca. 400 m²

-Barrierefreier Zugang durch Außenaufzug

-Teeküche oder Küchenzeile

-Getrennte Sanitäranlagen

-Fußbodenheizung für angenehmes Raumklima

-Glasfaseranschluss für schnelles Internet

-Photovoltaikanlage zur nachhaltigen Energieversorgung

-Unterkellertes Gebäude (Baujahr 1970)

-Ca. 60 Außenstellplätze für das gesamte Gebäude

-letzte Modernisierung 2026

-Heizung: Wärmepumpe

-Frei ab Juli 2026

-12€/qm Kaltmiete

-Kaution: 3 Nettokaltmieten

-Bezugsfrei vorausssichtlich Oktober 2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1970
  • EnergieträgerElektro

Mietkosten

Warmmiete
5.200 €
Nettomiete
12 €/m²
4.800 €
Nebenkosten
400 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
2,38 KM inkl. MwSt.
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
RielasingenRielasingen-Worblingen (78239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Gewerbeobjekt befindet sich im gut angebundenen Gewerbegebiet von Rielasingen-Worblingen. Die Lage zeichnet sich durch eine hervorragende Erreichbarkeit sowohl für den Individualverkehr als auch für Kunden und Mitarbeiter aus.

Durch die Nähe zu wichtigen Verkehrsachsen sind umliegende Städte und Wirtschaftszentren schnell erreichbar. Zudem bietet das Gewerbegebiet eine etablierte Infrastruktur mit zahlreichen Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen, was zusätzliche Synergien schafft.

Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie weitere Dienstleistungen befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sorgen für eine hohe Standortattraktivität. Die ruhige, zugleich gut erreichbare Lage macht das Objekt besonders geeignet für Büro- und Praxisbetriebe, die Wert auf ein professionelles Umfeld legen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns darauf, Sie bei der Entdeckung dieser attraktiven Gewerbeimmobilie in Rielasingen-Worblingen zu begleiten. Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Nehmen Sie gerne dafür Kontakt mit mir über den Button "Anbieter kontaktieren", über die oben stehende E-Mail-Adresse oder die oben stehende Handynummer, auf. Sie erhalten sodann von mir ein ausführliches Exposé einem Grundriss und zusätzlichen Informationen zu dieser Immobilie. Gerne ermitteln unsere Finanzierungsexperten bei einem kostenfreien Finanzierungs-Check die aktuellen Voraussetzungen für einen Immobilienerwerb und erstellen Ihnen auf Wunsch ein passendes und unverbindliches Finanzierungsangebot. Alle enthaltenen Angaben stammen vom Eigentümer und Auftraggeber. Für die Richtigkeit und die Vollständigkeit wird trotz sorgfältiger Prüfung keine Gewähr übernommen.