Version: 8.26.0Navigation überspringen
Bastian Immobilien e.K. Inh. Lucas Bastian
1.400 €
5 Zimmer  •  180 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
1.400 €
5 Zimmer  •  180 m²  •  1. Geschoss

Stilfrage? Ja. Und Standortfrage erst recht: Altbauwohnung - ca. 180 m² - Wasserturmviertel!

Ist es nur eine Frage des Stils, weshalb Altbauwohnungen begehrter sind denn je?
Klar, hohe Decken, Stuck, Kassettentüren und Dielenböden, meist noch ergänzt von einem großzügigen Grundriss, haben bis heute nicht an Attraktivität verloren. Zu ihrer steigenden Beliebtheit dürfte jedoch noch ein weiteres Detail beitragen... der Standort! Fast immer befinden sich diese Gebäude in der Innenstadt und sind somit eingebettet in eine intakte Infrastruktur.
Ein Exemplar der begehrten Gattung ist diese ab sofort zur Vermietung kommende, bezugsfertige Altbauwohnung in der ohnehin gesuchten Lage Worms-West und im dortigen favorisierten "Wasserturmviertel".
Sie liegt in der Beletage (1. OG) eines pflegten Mehrfamilienhauses. Ein Lebensraum mit bedeutsamer Historie, denn das um die Jahrhundertwende im Jugendstil erstellte Gebäude zählt zu den Wormser Kulturdenkmälern.
Auf üppigen ca.180 m² Wohnfläche dürfen Sie sich ausbreiten! Aufgeteilt in 5 Zimmer, ein Durchgangszimmer, eine Küche, ein Hauswirtschaft-/Abstellraum, ein Badezimmer mit Wanne und Dusche, ein kleines Duschbad en-suite, ein Gäste-WC und zwei Balkone.
Bis auf das fenster- aber nicht völlig tageslichtlose Durchgangszimmer schenken hohe Fensterformate allen Räume viel Helligkeit. Ergebnis: Eine freundlich-einladende Atmosphäre, die den Charakter der Wohnung jeden Tag aufs Neue unterstreicht.
Funktionales Herzstück ist der langgestreckte Flur, von dem aus sechs Räume unmittelbar betreten werden können. Typisch Altbau - und genau deshalb so schön: Die Mehrzahl der Zimmer sind zusätzlich untereinander über Schiebe- oder Flügeltüren verbunden. Geöffnet entsteht eine imposante Zimmerflucht.
Und dann das Wohnzimmer... gerade hier spiegelt sich der gehobene Wohnkomfort und das Flair vergangener Zeiten wider. Was dekorative Details verdeutlichen wie z. B. eine in dunklem Holz gehaltene Wandvertäfelung, Stuckdecke und Schiffsparkettboden. Dinge, die damalige großbürgerliche Lebensart repräsentieren. Auch die anderen Räume besitzen typisches Altbau-Ambiente. Sei es die besondere Patina der Holzdielenböden, kunstvolle Heizkörperverkleidungen, die im Original erhaltene Zimmertüren (tlw. mit Glaseinsatz), Sprossenfenster oder ein Erker.
Sie genießen zwei Außensitzplätze. Zur Straße hin einen kleinen Balkon - perfekt für den schnellen Kaffee am Morgen und einen größerer Balkon zur Gebäuderückseite - angenehmer Rückzugsort für Feierabend, Buch und Ruhe.
Das modernisierte Badezimmer (mit zwei Zugängen) entspricht heutigen Ansprüchen an eine funktionale Sanitäreinrichtung. Zeitlos, aber nicht beliebig: weiße Wand- und cottofarbige Bodenfliesen im XL-Format kombiniert mit Badewanne und Waschbecken in Weiß und als individuelles Designelement eine Walk-in-Runddusche, versehen mit Terrakotta-Mosaik!
Gäste-WC und ein kleines Duschbad en-suite vermeiden Stau gerade in der Rushhour am Morgen.
Komplettiert wird das Platzangebot durch Küche, Hauswirtschafts-/Abstellraum sowie einen Lagerkeller.
Durch Zuschnitt und Raumsituation eignet sich die Wohnung ideal für Paare mit Homeoffice/Arbeitszimmer, eine maximal 3-köpfige Familie, großzügiges Wohnen zu zweit.
Noch ein Hinweis: Haustierhaltung ist nicht gestattet.
Ein Hausmeisterservice übernimmt Reinigungs- und Winterdienst.

Fläche und Räume auf einen Blick:
- ca. 180 m² Wohnfläche
- 5 Zimmer mit Tageslicht
- 1 Durchgangszimmer ohne Fenster
- Küche + HWR/Abstellraum
- modernes Tageslichtbad mit Wanne & Dusche
- kleines Duschbad en-suite
- Gäste-WC
- 2 Balkone
- 1 Kellerraum
- 1. OG / Beletage, Jugendstil-Mehrfamilienhaus (Kulturdenkmal)

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
Ein Altbau, der sein Gesicht behalten durfte - und dort modernisiert wurde, wo es zählt!

Highlights: hohe Decken, Stuckelemente, Zimmerflucht durch Schiebe-/Flügeltüren, originale Türen teils mit Glaseinsatz, Dielenböden mit Patina, Schiffsparkett (Wohnzimmer), tlw. Sprossenfenster, Erker, dekorative Heizkörperverkleidungen u. ä.
Sanitär: modernes Badezimmer mit Wanne & Walk-in-Runddusche, zusätzlich Duschbad en-suite, Gäste-WC
Wände: Raufasertapete mit weißem Anstrich
Außen: 2 Balkone (Straßenseite & ruhige Rückseite)
Nebenflächen/Service: Kellerraum, Hausmeisterservice inkl. Reinigungs- & Winterdienst

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.750 €
Kaltmiete
7,78 €/m²
1.400 €
Nebenkosten
350 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
InnenstadtWorms (67549)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Worms-Wasserturmviertel!
Eine Lage, bei der eine Zeitreise in die Vergangenheit beginnt. Wo sich das pulsierende Leben im unmittelbaren Radius abspielt - und doch mit ruhigen Ecken, die Wohnen angenehm machen.

Das sehr beliebte, gehobene Stadtquartier befindet sich im westlichen Innenstadtgebiet von Worms. Seine als Alleen angelegten Straßenzüge bilden eine Denkmalschutzzone, die gekennzeichnet ist von stattlichen Mehrfamilienhäusern und Villen mit teilweise sehr aufwendig und in verschiedenartigen Stilen gestalteten Fassaden - und einige (s. o.) sogar deshalb als Einzeldenkmal ausgewiesen.
Dieser Standort macht es leicht spontan zu sein. Kurze Wege zu Geschäften, Cafés, Restaurants, kulturellen Einrichtungen und Veranstaltungen. Gleichzeitig profitieren Sie von einer sehr guten Anbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr. Zum Wormser Hauptbahnhof benötigen Sie zu Fuß gerade einmal 13 Minuten.
Auch mit dem PKW sind Sie bestens vernetzt. Über Rheinbrücke, B9, B47 und die A61 erreichen Sie die Metropolregionen Frankfurt/Rhein-Main und Rhein-Neckar schnell und komfortabel.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung wird an max. 5 Personen vermietet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?