Version: 8.26.0Navigation überspringen
990 €
2,5 Zimmer  •  62 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
990 €
2,5 Zimmer  •  62 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

2,5 Zimmer- Wohnung mit Dachterrasse und Blick ins Grüne

Diese attraktive Wohnung in Bestensee verbindet idyllisches Wohnen mit einer hervorragenden Anbindung an die Hauptstadtregion. Die malerische Umgebung, moderne Infrastruktur und die Nähe zu bedeutenden Wirtschaftsstandorten wie Tesla und dem Flughafen BER machen diese Immobilie besonders begehrt.
Diese traumhafte Wohnung begeistert mit einer hellen Dachterrasse und herrlichem Blick ins Grüne – ein perfekter Rückzugsort zum Entspannen. Zur Wohnung gehören ein PKW Stellplatz und ein Keller, im Haus ist ein Fahrstuhl vorhanden sowie vor der Tür ein kleiner Spielplatz. Das Haus wurde 2023 neu erbaut und hat 7 Wohneinheiten. Besichtigungstermine können vereinbart werden, ein Einzug ist ab 01.08.2026 möglich.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz
  • Terrasse
  • Fernblick

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr2023
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.265 €
Kaltmiete
15,97 €/m²
990 €
Nebenkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
75 €
Kaution
2970 €

Lage

address-icon
Thälmannstr. 1aBestensee (15741)
Bestensee
Etwa 15 km hinter der Berliner Stadtgrenze und rund 40 km vom Alexanderplatz entfernt liegt die beliebte Gemeinde Bestensee im Landkreis Dahme-Spreewald. In den vergangenen Jahren verzeichnete Bestensee einen deutlichen Zuzug und wird sich voraussichtlich in den kommenden Jahren auf über 10.000 Einwohner entwickeln. Durch die Ansiedlung weiterer Arbeitgeber in der Region – beispielsweise Tesla und der Flughafen BER – dürfte dieser Trend weiter zunehmen.

Bestensee ist nicht nur für seine reizvolle Landschaft mit insgesamt 11 glasklaren Seen im Gemeindegebiet bekannt, sondern auch für seine sehr gute Infrastruktur. Der Berliner Autobahnring sowie die A13 in Richtung Dresden sind nur wenige Kilometer entfernt. Zudem verfügt der Ort über einen Regionalbahnhof mit direkter Anbindung an das Berliner Ostkreuz. Vor Ort finden sich umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten, mehrere Restaurants, eine sehr gute medizinische Versorgung sowie Kitas und eine Grundschule.

Die idyllische Brandenburger Umgebung lädt zu ausgedehnten Wander- und Radtouren ein. Darüber hinaus grenzen weitere Naturschutzgebiete mit einzigartiger Flora und Fauna direkt an. Auch das Biosphärenreservat Spreewald ist mit weniger als 60 km Entfernung gut erreichbar.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz