Version: 8.26.0Navigation überspringen
995.000 €
7 Zimmer  •  215 m²  •  502 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
995000 €
4.628 €/m²
7 Zimmer  •  215 m²  •  502 m² Grundstück

Sonniges Einfamilienhaus in Aachen-Süd - Lage trifft Lebensqualität

In begehrter Wohnlage von Aachen präsentiert sich dieses großzügige und gepflegte Einfamilienhaus auf einem ca. 502 m² großen Grundstück. Die Immobilie vereint klassischen Charme mit durchdachter Raumaufteilung und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Familien oder auch Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.

Das ursprünglich in den Jahren 1952/53 errichtete Haus wurde ab Mitte der 1970er Jahre umfassend modernisiert und kontinuierlich instand gehalten. Die Gesamtwohnfläche von ca. 215 m² verteilt sich auf Erd-, Ober- und ausgebautes Dachgeschoss und überzeugt durch helle, großzügige Räume sowie eine angenehme Deckenhöhe.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein repräsentativer Wohnbereich mit zwei miteinander verbundenen Räumen und hochwertigem Echtholzparkett. Ergänzt wird diese Ebene durch eine Küche mit Vorratsraum, ein Gäste-WC, eine Diele sowie ein weiteres großzügiges Zimmer für flexible Nutzungsmöglichkeiten. Der direkte Zugang zur großzügigen Terrasse und in den gepflegten Garten mit großer Sonnenmarkise schafft eine hohe Aufenthaltsqualität. Besondere Details wie originale Bleiverglasungen, hochwertige Innentüren mit Glaseinsätzen und Natursteinfliesen unterstreichen den individuellen Charakter des Hauses. Das Obergeschoss bietet ein großes Wohnzimmer (ursprünglich drei Räume), ein Schlafzimmer mit Vorraum und Einbauschrank sowie ein Bad mit Badewanne. Ergänzt wird diese Etage durch eine kleine Küche und ein Gäste-WC. Auch hier sorgen große Fensterflächen und klassische Ausstattungsdetails für eine angenehme Wohnatmosphäre.