Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1100000 €1.100.000 €
1.685 €/m²
653 m² • 472 m² Grundstück
Entscheidend für Vermietbarkeit: Mikrolage und Infrastruktur!
Immobilieninvestitionen lohnen sich besonders an Orten mit hoher Nachfrage.
Bei Wohn- und Geschäftshäusern, die überwiegend gewerblich genutzt werden, trifft das insbesondere auf Stadtzentren zu.
Deshalb sind Sie hier goldrichtig - unser Objekt liegt mitten im Stadtzentrum - besser gehts nicht.
Im Erdgeschoss befinden sich zwei Ladengeschäfte, im Obergeschoss rechts eine Zahnarztpraxis. Alle Mieter sind sehr zufrieden und planen langfristig.
Frei sind aktuell das Obergeschoss links, zuletzt als Wohnung genutzt, und das ungenutzte großräumige Dachgeschoss.
Damit ist klar: Hier geht sogar noch mehr! Faktor 15 ist noch nicht das Ende!
Neugierig? Wir freuen uns auf Sie!
Merkmale
472 m² Grundstück
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Kunststoff
Wohn- und Geschäftshaus - zwei vermietete Gewerbeeinheiten im EG (Ladengeschäfte ca. 207 und 89 m²) - eine vermietete Gewerbeeinheit im OG (Praxis ca. 208 m²) - eine leerstehende Wohn-/Gewerbeeinheit im OG (ca. 104 m²) - DG (leerstehend, 45 m² ausgebaut, weiterer Ausbau möglich)
Zentralheizung mit Zugang vom Hinterhof
Medien: Trinkwasser, Abwasser, Strom, Telefon/Internet bis 250 Mbit/s (Glasfaser in Vorbereitung)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1916
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1100000 €1.100.000 €
1.684,53 €/m²
Provision für Käufer
4,976 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 72.380,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.221.770 €1
Kaufpreis
1.100.000 €
Kaufnebenkosten
121.770 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.500 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
60.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
39.270 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großenhain (01558)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Großenhain ist eine Große Kreisstadt, liegt im Landkreis Meißen an der Großen Röder, gehört zu den ältesten Städten in Sachsen und besitzt daher eine geschichtsträchtige Altstadt.
Direkt am Kreuzungspunkt der "Via Regia" und der "Sächsischen Salzstraße" gelegen, erlangte Großenhain eine große Bedeutung als Fernhandels- und Tuchmacherstadt.
Heute zeichnet sie sich vor allem als freundliche Stadt im Grünen aus. Zu verdanken ist das sowohl den zahlreichen Park- und Grünanlagen in der Stadt als auch der Zugehörigkeit zum Naturraum Großenhainer Pflege und zum Klimaeinflussbereich Elbtal sowie der Nähe zum Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft und zum Lausitzer Seenland.
Auch die Verkehrsanbindung ist bemerkenswert: Großenhain liegt an den Bundesstraßen 98 und 101, mit dem Auto sind es von unserem Objekt bis zu den Flughäfen Dresden, Leipzig/Halle und Berlin ca. 30, 100 und 150 km, bis zu den Chipfabriken im Dresdner Norden fährt man 30 Minuten. Und über Großenhain verkehren sowohl die Berlin-Dresdner als auch die Cottbus-Dresdner Eisenbahn. Mit der S-Bahn fährt man von Großenhain (Cottbuser Bahnhof) ohne umsteigen zu müssen bis zum Bahnhof Dresden-Neustadt 27 Minuten.