Version: 8.26.0Navigation überspringen
372.000 €
8 Zimmer  •  183 m²  •  892 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
372000 €
2.033 €/m²
8 Zimmer  •  183 m²  •  892 m² Grundstück

Attraktives, sanierungsbedürftiges Zweifamilienhaus in Viereth mit großem Garten/ teilvermietet

Die wichtigsten Eckdaten auf einen Blick:
Sanierungsbedürftiger Zustand mit entsprechendem Entwicklungspotenzial
Grundstücksfläche: ca. 892 m²
Baujahr: 1970
Wohnfläche gesamt: ca. 183 m²
Zwei identische 4 Zimmer Wohnungen mit jeweils ca. 91,5 m²
Erdgeschoss vermietet, Obergeschoss leerstehend
Erdgeschoss vermietet seit 2015
Terrasse im Erdgeschoss, Balkon im Obergeschoss
Zwei Garagen
Voll unterkellert und Dachboden als Lagerfläche
Gas-Zentralheizung (1998)

Objektbeschreibung
In ruhiger Wohnlage von Viereth bei Bamberg befindet sich dieses Zweifamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück mit rund 892 m². Das im Jahr 1970 errichtete Objekt mit insgesamt ca. 183 m² Wohnfläche befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand, bietet jedoch eine hervorragende Basis für individuelle Modernisierungsmaßnahmen und Wertsteigerung.
Das Haus eignet sich sowohl für Familien, als auch für Kapitalanleger. Während das Erdgeschoss bereits vermietet ist, steht das Obergeschoss aktuell leer und kann sofort selbst genutzt werden oder vermietet werden.

Aufteilung und Wohnen
Das Gebäude verfügt über zwei nahezu identische Wohnungen im Erd- und Obergeschoss mit jeweils ca. 91,5 m² Wohnfläche. Beide Einheiten sind klassisch geschnitten und bieten jeweils vier gut nutzbare Zimmer.
Nach dem Betreten gelangt man in einen Flur mit Garderobenbereich. Von hier aus sind das separate WC sowie das Tageslichtbad mit Badewanne erreichbar. Im weiteren Verlauf folgen ein Kinderzimmer, eine großzügige Wohnküche sowie das Wohnzimmer und das Schlafzimmer.
Im Erdgeschoss besteht vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer ein direkter Zugang zur Terrasse. Im Obergeschoss befindet sich ein Balkon, der ebenfalls vom Wohn- und Schlafzimmer aus zugänglich ist.

Außenbereich und Nutzflächen
Das Grundstück bietet einen großen, pflegeleicht angelegten Garten mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Zwei Garagen stehen zur Verfügung.
Das Haus ist voll unterkellert und verfügt über mehrere Lagerräume sowie eine Waschküche mit Zugang zur Garage. Der Dachboden dient als zusätzliche Lagerfläche.

Vermietung
Die Erdgeschosswohnung ist seit dem 01.07.2015 vermietet.
Das Obergeschoss ist aktuell nicht vermietet und bietet daher Flexibilität für Eigennutzer oder weiteres Mietsteigerungspotenzial - insbesondere nach Durchführung der erforderlichen Sanierungsmaßnahmen.

Zustand und Ausstattung
Die Gas-Zentralheizung wurde im Jahr 1998 erneuert, der Brenner stammt aus dem Jahr 2006. Die Steuerung wurde im Jahr 2026 modernisiert.
Die Fenster wurden im Jahr 2013 erneuert.
Weitere Ausstattungsmerkmale wie Dach, Dämmung, Elektrik, Böden und Türen entsprechen im Wesentlichen dem Baujahr und begründen den insgesamt sanierungsbedürftigen Zustand der Immobilie.

Fazit
Das Zweifamilienhaus bietet eine solide Ausgangsbasis mit Entwicklungspotenzial. Die Kombination aus vermieteter Einheit, leerstehender Wohnung und großem Grundstück macht die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger sehr interessant.

Merkmale

  • 892 m² Grundstück
  • Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
Baujahr 1970, insgesamt sanierungsbedürftiger Zustand
Ca. 183 m² Wohnfläche, aufgeteilt in zwei nahezu identische Wohnungen
Zwei 4-Zimmer-Wohnungen mit jeweils ca. 91,5 m²
Klassische Grundrissgestaltung mit separatem WC und Tageslichtbad
Wohnküchen in beiden Einheiten
Terrasse im Erdgeschoss mit Gartenzugang
Balkon im Obergeschoss
Großzügiges Grundstück mit ca. 892 m²
Zwei Einzelgaragen
Vollunterkellerung mit mehreren Lagerräumen
Waschküche im Keller mit Zugang zur Garage
Dachboden als zusätzliche Lagerfläche

Technik & Zustand:
Gas-Zentralheizung (Baujahr 1998), Brenner aus 2006, Heizungssteuerung 2026 erneuert
Fenster aus 2013
Dach, Dämmung, Elektrik, Böden und Türen überwiegend im Originalzustand
Entsprechend Modernisierungs- und Sanierungsbedarf

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1970
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
372000 €
2.032,79 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des Kaufpreises inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
405.740 €1
Kaufpreis
372.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.580 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.020 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.860 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
VierethViereth-Trunstadt (96191)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Gemeinde Viereth-Trunstadt, im Landkreis Bamberg und überzeugt durch ihre ruhige und familienfreundliche Wohnlage im ländlich geprägten Umfeld.

Viereth-Trunstadt liegt nur wenige Kilometer nordwestlich der Stadt Bamberg und bietet damit eine ideale Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Anbindung an die Stadt. Die Weltkulturerbestadt Bamberg ist in kurzer Zeit mit dem Auto erreichbar und bietet ein umfangreiches Angebot an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Schulen, Ärzten sowie kulturellen Einrichtungen.

Im Ort selbst sind die wichtigsten Einrichtungen des täglichen Bedarfs vorhanden oder gut erreichbar. Kindergärten, eine Grundschule sowie verschiedene Freizeit- und Sportangebote tragen zu einer hohen Lebensqualität bei und machen den Standort besonders für Familien attraktiv.

Die umliegende Natur mit Feldern, Wiesen und dem nahegelegenen Main bietet vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung. Rad- und Spazierwege sowie die ruhige Umgebung laden zu Aktivitäten im Freien ein.