Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG Immobilien Service
109.000 €
5 Zimmer  •  94 m²  •  1.130 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
109000 €
1.159 €/m²
5 Zimmer  •  94 m²  •  1.130 m² Grundstück

Haus in Schwarzerden

Dieses sanierungsbedürftige Einfamilienhaus in Schwarzerden bietet eine spannende Gelegenheit für handwerklich versierte Käufer, Projektentwickler oder Liebhaber von Immobilien mit Entwicklungspotenzial.

Das ursprünglich um ca. 1900 errichtete Wohnhaus befindet sich auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 1.130 m² und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 94 m². Die Immobilie bietet eine solide Grundlage, benötigt jedoch umfassende Modernisierungs- und Sanierungsmaßnahmen, um sie an heutige Wohnstandards anzupassen und neues Potenzial zu entfalten.

Ein besonderes Highlight dieser Liegenschaft ist die großzügige Scheunen- bzw. Garagenfläche, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet - sei es als Werkstatt, Lagerfläche, Hobbybereich oder für Fahrzeuge und Maschinen.

Im Zuge einer Dachsanierung der Scheune/Garage in den Jahren 2011/2012 wurde das Dach vollständig erneuert und mit einer leistungsstarken Photovoltaikanlage ausgestattet. Die Investitionssumme der Anlage lag seinerzeit bei rund 50.000 Euro und stellt einen wertvollen zusätzlichen Bestandteil der Immobilie dar.

Die Kombination aus Wohnhaus, großem Grundstück, Nebengebäuden und bestehender Photovoltaikanlage eröffnet vielfältige Möglichkeiten für Eigennutzer, Handwerker oder Investoren, die den Charme einer Bestandsimmobilie mit individuellem Gestaltungsspielraum schätzen.

Merkmale

  • 1.130 m² Grundstück
  • 6 Stellplätze: 6 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1900
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
109000 €
1.159,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Kaufpreis inkl. gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
120.521 €1
Kaufpreis
109.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.635 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.891 €
Grundbucheintrag (0,5%)
545 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schwarzerden (55629)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Schwarzerden, einer ruhigen und naturnah gelegenen Ortsgemeinde im Hunsrück in Rheinland-Pfalz.

Die Lage überzeugt durch ihre ländliche Idylle, viel Natur und eine angenehme Wohnatmosphäre - ideal für alle, die Ruhe, Freiraum und ein naturnahes Lebensumfeld schätzen. Die Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten wie Wandern, Radfahren oder Erholung in der Natur.

Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in den nahegelegenen Städten und Gemeinden, insbesondere in Kirchberg und Simmern, die in kurzer Fahrzeit erreichbar sind.

Durch die gute Verkehrsanbindung innerhalb des Hunsrücks sind auch größere Städte wie Koblenz sowie das Rhein-Main-Gebiet gut erreichbar. Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit einer soliden regionalen Infrastruktur und macht die Immobilie besonders attraktiv für Käufer mit Blick auf langfristige Entwicklungsmöglichkeiten.