Version: 8.26.0Navigation überspringen
320.000 €
4 Zimmer  •  97 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
320000 €
3.299 €/m²
4 Zimmer  •  97 m²  •  5. Geschoss

Einziehen und Wohlfühlen - Sanierte Eigentumswohnung mit Fahrstuhl und Westloggia

Diese hochwertig sanierte Eigentumswohnung überzeugt durch ihre moderne Ausstattung sowie eine durchdachte Raumaufteilung. In den vergangenen Jahren wurden umfassende
Sanierungsmaßnahmen durchgeführt, sodass sich die Immobilie heute in einem zeitgemäßen und nahezu neuwertigen Zustand befindet.

Auf einer Wohnfläche von ca. 97 m² stehen vier Zimmer, darunter drei Schlafzimmer, zur Verfügung, die sich ideal für Paare oder Familien eignen. Besonders hervorzuheben sind die moderne Einbauküche der Firma Nolte sowie die zwei geschmackvoll ausgestatteten Badezimmer. Eines der Bäder verfügt über eine Badewanne, das andere über eine Dusche und sorgt damit für zusätzlichen Wohnkomfort.

Eine Loggia in Westausrichtung lädt dazu ein, die Abendsonne zu genießen und den Tag entspannt ausklingen zu lassen. Ergänzend bietet ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung zusätzlichen Stauraum, während ein separater Kellerraum weitere Abstellmöglichkeiten schafft.

Die Wohnung ist bezugsfrei und kann kurzfristig übernommen werden. Insgesamt präsentiert sich diese Immobilie als attraktives Zuhause mit hohem Wohnwert in einer gepflegten Wohnanlage in stadtnaher Lage.

Merkmale

  • 5. Geschoss
- Außenrollläden
- Moderne und neuwertige Einbauküche von der Firma Nolte
- Zwei Badezimmer
- Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung
- Bambusparkett
- Einbauschrank im Flur
- Glasfaseranschluß in der Wohnung
- Elektrische Fußbodenheizung in der Küche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1978
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
320000 €
3.298,97 €/m²
Hausgeld
438 €
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
353.824 €1
Kaufpreis
320.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.800 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.424 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Braunschweig (38106)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Braunschweiger Nordstadt gehört zu einem gefragten Stadtteil mit urbanem Flair. Die Umgebung ist geprägt von einer Mischung aus Altbaucharme, modernen Wohnkonzepten sowie zahlreichen Grünflächen, die zu Spaziergängen und Erholung im Freien einladen. Der Dowesee befindet sich in unmittelbarer Nähe und bietet einen zusätzlichen hohen Freizeitwert für Spaziergänge, sportliche Aktivitäten oder entspannte Stunden im Grünen an.

Dank der guten Infrastruktur sind Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés, Restaurants sowie Ärzte und Apotheken bequem fußläufig erreichbar. Auch Bildungseinrichtungen, darunter Schulen, Kindergärten sowie die Technische Universität Braunschweig, befinden sich in unmittelbarer Nähe und unterstreichen die Beliebtheit des Viertels bei Studierenden, Familien und Berufstätigen.

Die Braunschweiger Innenstadt ist mit dem Fahrrad in ca. 12 Minuten bequem erreichbar.
Auch die Verkehrsanbindung für Autofahrer ist hervorragend. Die Autobahn A391 ist in der Regel innerhalb von etwa 10 bis 15 Minuten mit dem PKW erreichbar.