Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.438 €
102 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
1.438 €
102 m² Bürofläche

Attraktive Maisonette-Gewerbefläche: Modernes Arbeiten auf zwei Ebenen! - Nachmieter gesucht!

Arbeiten, wo andere wohnen möchten - stilvoll, offen und repräsentativ. Diese außergewöhnliche Maisonette-Gewerbefläche erstreckt sich über zwei Etagen (EG/ 1.OG) eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses. Die Fläche bietet die ideale Umgebung für kreative Unternehmen, Agenturen, Architekten, Ärzte, Physiotherapeuten, Einzelhändler oder Cafés, die das Besondere suchen.

Die Fläche besticht durch ihre offene Gestaltung, verbunden durch eine interne Treppe, was eine optimale Trennung von Arbeitsbereichen, Meetingräumen und Lounge-Bereich ermöglicht.

Ebene EG: Großer, lichtdurchfluteter Open-Space-Bereich mit hohen Decken, WCs, Abstellraum (Möglichkeit für eine Pantry-Küche), große Fensterfronten.

Ebene 1.OG: Ruhigere Galerieebene/Rückzugsorte, ideal als Chef-Büro, Konferenzraum oder Atelier mit Blick nach unten, zusätzlicher Abstellraum

Flexible Nutzungsmöglichkeiten. Guter Vermieter. Für uns war die Fläche richtig optimal - jetzt benötigen wir wegen Mitarbeiterwachstum aber eine größere Fläche. Deshalb suchen wir nach einem Nachmieter.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Erdgeschoss
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Terrasse, Gäste-WC, Fliesen

Bemerkungen:
Maisonette-Charakter: Großzügige Galerieebene mit Blick in den unteren Bereich und Weitblick in die Umgebung.

Lichtverhältnisse: Große, bodentiefe Fensterfronten sorgen für ein helles, freundliches Arbeitsklima.

Bodenbeläge: Hochwertiger Boden in den Arbeitsräumen.

Sanitär: Moderne WC-Anlage.

Küche: Möglichkeit für den Einbau einer Pantry-Küche für die Mittagspause.

Parken: 2 Stellplätze in der Tiefgarage. Davon 1 Stellplatz mit enormer Länge.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1994
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.813 €
Nettomiete
1.438 €
Nebenkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
255 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Kaution
4314 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Nettokaltmiete: 1.438,00 EUR

Lage

address-icon
Uhlbergstraße 13PlattenhardtFilderstadt (70794)
Die Immobilie befindet sich im Herzen von Filderstadt-Plattenhardt, direkt an einer zentralen Hauptdurchgangsstraße, und ist trotzdem sehr ruhig gelegen.

Infrastruktur
Beste Anbindung! Viele Geschäfte des täglichen Bedarfs, Bäckereien, Banken, Restaurants, Discounter und Apotheken befinden sich in unmittelbarer, fußläufiger Umgebung.

Erreichbarkeit
Die Anbindung an den ÖPNV (Buslinien nach Bernhausen/S-Bahn) ist hervorragend. Die Autobahn A8 und der Flughafen Stuttgart sind in wenigen Minuten erreichbar.

Fazit
Eine Gewerbefläche, die Professionalität mit Wohlfühlfaktor verbindet - mitten im geschäftigen Zentrum von Plattenhardt.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Die Mietfläche wird z.Z. noch von uns (dem aktuellen Mieter) genutzt. Eine Übergabe ist flexibel abstimmbar. Ab 1.6.2026 kann die Fläche frei geliefert werden.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 102,00 m², Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 2 Etagen, modernisiert