Version: 8.26.0Navigation überspringen
Mr. Lodge GmbH
1.920 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 05.07.2026

Wohnung zur Miete
1.920 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 05.07.2026

Möbliert: Loftartige, helle Altbauwohnung Nähe Theresienwiese

Verfügbar ab 05.07.2026
Mindestens 6 Monate
Voll möbliert

Weitere Informationen, viele hochauflösende Fotos und ein Video zu diesem Objekt finden Sie unter:
https://www.mrlodge.de/wohnungen/detailansicht/4210/

See offer in English:
https://www.mrlodge.com/search/detailed-view/4210/

Die Schwanthalerhöhe grenzt direkt an die Theresienwiese, wo jedes Jahr mehrere Events, wie z.B. das Oktoberfest oder das Wintertollwood stattfinden.
Die Wohnung selbst befindet sich hiervon ca. 10 Minuten zu Fuß entfernt. Im Viertel haben sich zahlreiche Restaurants, Bäckereien, Friseure, Ärzte usw. etabliert. Die U-Bahn Haltestelle Schwanthalerhöhe befindet sich ca. 7 Minuten fußläufig entfernt. Der Flughafen kann bequem mit der S-Bahn erreicht werden, welche sich ca 10 Minuten zu Fuß entfernt befindet.
Gut zu wissen: Jeden Donnerstag findet an der Schwanthalerhöhe außerdem ein schöner Wochenmarkt statt.Die Wohnung befindet sich in einem schönen Altbau der Jahrhundertwende.
Vom 4.OG hat man hier bereits einen schönen Blick über die Dächer des Stadtviertels.
Sie wurde sehr schön möbliert und vollständig ausgestattet.
Die helle Küche mit Fenster ist offen zum Essbereich. Das Waschtrockner Gerät befindet sich im Badezimmer. Der gemeinschaftliche Innenhof mit Sitzplätzen kann mitgenutzt werden.Bitte beachten Sie: Im Gästezimmer befindet sich ein ausziehbares Daybed mit drei großzügigen Schubladen für zusätzlichen Stauraum. Die Liegefläche lässt sich von 80 × 200?cm auf 160 × 200?cm erweitern. Aktuell ist dieses nicht auf den Fotos zu sehen. Stand, Mai 2026. 

Zimmer:
Wohnzimmer mit Sitzgruppe, Essbereich (offen abgetrennt zum Wohnzimmer), Schlafzimmer mit französischem Bett 140 x 200 cm, Gästezimmer mit Tagesbett (ausziehbar auf 160 cm) , Bad mit Badewanne
WC separat

Bodenbelag:
Parkettboden, Fliesenboden

Möblierung:
gemischt, schön und hell eingerichtet

Küche:
sehr gute zum Wohnbereich offene Küche, mit Fenster, Cerankochfeld, Dunstabzug, elektrischer Backofen, Spülmaschine, Kühlschrank mit Gefrierfach, Mikrowelle, Esstisch mit 4 Stühlen,...

Merkmale

  • frei ab 05.07.2026
  • 6 Monate
  • möbliert
  • max. 3 Personen
Waschtrockner Kombination in der Wohnung
Flachbildfernseher, Sat-TV
DVD-Player
Stereoanlage mit CD-Player
inkl. Bettwäsche und Handtücher

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.400 €
Kaltmiete
23,13 €/m²
1.920 €
Nebenkosten
480 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
SchwanthalerhöheMünchen (80339)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
ca. 2,7 km westlich von München-Zentrum
gute Wohnlage, in der Nähe der Theresienwiese, ruhig, Stockwerk 4 ohne Aufzug

Weitere Informationen

Sonstiges Die vollständige Adresse der Immobilie erhalten Sie vom Anbieter.

Pflichtangaben gemäß §87 GEG Gebäudeenergiegesetz:
Dieses Gebäude unterliegt aufgrund Denkmalschutz nicht den Anforderungen des GEG hinsichtlich Energieausweis-Pflichtangaben.

Info und Erläuterung des Mietpreises:
Inkl.: Nebenkosten, Internet
Zzgl.: Strom, Heiz- und Warmwasserkosten
Rundfunkbeitrag für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten. Der monatliche Rundfunkbeitrag ist vom Mieter direkt an ARD ZDF Deutschlandradio, Beitragsservice zu bezahlen und beträgt derzeit 18,36 €/Monat - nicht in der Miete enthalten, soweit nicht anders ausgewiesen: https://www.rundfunkbeitrag.de/

Rund 250 kurzfristig verfügbare Wohnungen in München und Umgebung:
https://www.mrlodge.de/wohnungen/ Stichworte Bundesland: Bayern, nur Nichtraucher, Mindestmietdauer: 6 Monate

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter