Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.350 €
150 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Lagerhalle zur Miete
1.350 €
150 m² Lagerfläche

Vielseitige Gewerbefläche mit Werkstattcharakter - flexibel nutzbar in Gengenbach

Zur Vermietung steht eine großzügige und flexibel nutzbare Gewerbefläche im Erdgeschoss eines Wohnhauses in Gengenbach. Mit einer Nutzfläche von ca. 150 m² bietet die Einheit ideale Voraussetzungen für unterschiedlichste gewerbliche Konzepte - von klassischer Werkstattnutzung bis hin zu modernen Dienstleistungs- oder Kreativflächen.

Die Fläche überzeugt durch ihre offene Struktur und eine durchdachte Aufteilung. Neben der zentralen Hauptfläche steht ein integrierter Bereich zur Verfügung, der aktuell als Maschinenraum genutzt wird, sich jedoch ebenso gut als Büro-, Aufenthalts- oder Nebenfläche eignet. Die vorhandene Hebebühne unterstreicht den Werkstattcharakter, gleichzeitig lässt die Fläche genügend Spielraum für individuelle Nutzungskonzepte.

Da sich die Einheit innerhalb eines Wohngebäudes befindet, ist sie besonders für geräuscharme Gewerbebetriebe geeignet. Ob Handwerk mit moderatem Geräuschpegel, Feinmechanik, Elektrotechnik, Onlinehandel, Atelier, Studio oder vergleichbare Nutzungen - hier sind viele Konzepte denkbar.

Ergänzend besteht die Möglichkeit, bis zu drei Garagen zusätzlich anzumieten, was insbesondere für Lagerzwecke, Fahrzeuge oder ergänzende betriebliche Nutzung attraktiv ist.

Die Immobilie bietet damit eine seltene Kombination aus funktionaler Gewerbefläche und vielseitiger Nutzbarkeit. Sie richtet sich gezielt an Mieter, die eine flexible Arbeitsumgebung suchen und ihre Nutzungsideen in einem gepflegten Gesamtobjekt umsetzen möchten.

Bitte beachten Sie: Die Werkstatt ist aktuell noch nicht vollständig geräumt. Die in der Vermarktung verwendeten Bilder wurden daher teilweise mithilfe künstlicher Intelligenz aufbereitet und zeigen die Räumlichkeiten in einem möglichen, aufgeräumten Zustand. Die Fläche wird selbstverständlich geräumt und besenrein übergeben.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.725 €
Nettomiete
1.350 €
Nebenkosten
375 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
Mieterprovision beträgt zwei Kaltmieten zzgl. gesetzlicher Mehrwertsteuer.
Kaution
4.050 €

Lage

address-icon
Gengenbach (77723)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbefläche befindet sich in attraktiver Lage von Gengenbach, einer wirtschaftlich gut aufgestellten Stadt im Kinzigtal mit hoher Lebens- und Arbeitsqualität. Der Standort vereint eine ruhige Umgebung mit einer gleichzeitig sehr guten Erreichbarkeit, was ihn besonders für kleinere und mittelständische Betriebe interessant macht.

Die Anbindung an das regionale Verkehrsnetz ist hervorragend: Die nahegelegene Bundesstraße sowie die Autobahn A5 ermöglichen eine schnelle Verbindung in Richtung Offenburg, Lahr und Freiburg. Auch der Bahnhof ist in wenigen Minuten erreichbar und sorgt für eine gute Anbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr.

Das Umfeld ist geprägt von einer Mischung aus Wohnbebauung und gewachsener Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Dienstleistungsangebote befinden sich in der näheren Umgebung und bieten eine gute Versorgung im Arbeitsalltag. Gleichzeitig überzeugt Gengenbach durch seine hohe Aufenthaltsqualität mit historischer Altstadt, kurzen Wegen und einer attraktiven Umgebung im Schwarzwald.

Der Standort eignet sich damit ideal für Gewerbetreibende, die eine gut erreichbare, vielseitig nutzbare Fläche in einem stabilen und lebenswerten Umfeld suchen.

Weitere Informationen

Stichworte Lagerfläche: 150,00 m², Gesamtfläche: 150,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg