Version: 8.26.0Navigation überspringen
Robert C. Spies Immobilien im Bremer Norden GmbH
248.000 €
871 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
248000 €
285 €/m²
871 m² Grundstück

Baugrundstück in rückwärtiger Baureihe nahe des Schönebecker Schlosses - in Bestlage

Benötigst du weitere Informationen?empty_property_no_loading-icon

Merkmale

  • 871 m² Grundstück
  • Raumaufteilung flexibel
Das angebotene Baugrundstück hat eine Größe von ca. 871 m² und befindet sich in rückwärtiger Baureihe. Die Bebaubarkeit richtet sich nach § 34 Baugesetzbuch, nach der ein Bauvorhaben zulässig ist, wenn es sich nach Art, Maß, Bauweise und hinsichtlich der überbaubaren Grundstücksflächen in die nähere Umgebung einfügt. In diesem Fall ist die umliegende Bebauung von freistehenden Einfamilienhäusern in eingeschossiger Bauweise geprägt. Zunächst wurde das insgesamt 2.712 m² große Grundstück von den jetzigen Eigentümern in zwei Baugrundstücke geteilt. Eine positive Bauvoranfrage für die Bebauung mit Einfamilienhäusern liegt vor. Für die Bebauung der drei Baugrundstücke mit einem Einfamilienhaus wurden ebenfalls positive Gespräche mit dem Bauamt geführt, da sich auch diese Bebauung in die nachbarschaftliche Bebauung einfügt. Das Baugrundstück wurde von den Verkäufern bereits geräumt und von Altlasten befreit. Die Erschließung des Grundstücks ist teilweise erfolgt, da die umliegenden Grundstücke bereits teilweise bebaut wurden.
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
248000 €
284,73 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. gesetzl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis
Provisionpflichtig für den Käufer!
Unsere Objektangaben basieren auf den uns erteilten Informationen. Eine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit können wir deshalb nicht übernehmen.
Geschätzte Gesamtkosten
262.756 €1
Kaufpreis
248.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
14.756 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchönebeckBremen (28757)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das von uns im Alleinauftrag angebotene Grundstück befindet sich in der hinteren Baureihe einer ruhigen Anwohnerstraße im Ortsteil Schönebeck. Schönebeck gehört zu den beliebtesten Wohnlagen in Bremen-Nord mit einer sehr guten infrastrukturellen Versorgung und einer wunderschönen, grünen Umgebung. Das Naturschutzgebiet "Auetal" und das Schönebecker Schloss befinden sich in nächster Nähe.
Mehrere Kindergärten, die Grundschule Borchshöhe (Preisträger des Deutschen Schulpreises 2017) und die Grundschule Schönebeck finden Sie vor Ort, alle weiterführenden Schulen sind in Lesum, Aumund-Hammersbeck und Vegesack problemlos mit dem Fahrrad zu erreichen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte und Sportmöglichkeiten befinden sich ebenfalls in der Nähe. Der Bahnhof Schönebeck (Fahrzeit der Nordwestbahn bis Bremen-Hauptbahnhof ca. 20 Minuten) ist nach nur 5 Minuten mit dem Fahrrad zu erreichen.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter