Willkommen in dieser attraktiven Kapitalanlage im ersten Obergeschoss eines gepflegten 8 Familienhauses. Die gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 83m² und bietet mit 3 separaten Zimmern ideale Voraussetzungen für eine Nutzung als Wohngemeinschaft.
Die Wohnung ist aktuell vollständig möbliert und als WG vermietet. Dies generiert eine stabile monatliche Miete von 1.850 € warm. Damit erwerben Sie vom ersten Tag an eine ertragstarke Immobilie ohne Leerstandsrisiko und mit sofortigem Cashflow.
Zur Wohnung gehört ein Außenstellplatz, der separat zum Preis von 10.000 € erworben werden kann und das Renditepotenzial dieser Investition zusätzlich steigert.
Die solide Ausstattung sorgt für einen unkomplizierten Unterhalt, während die überschaubare Gebäudegröße mit insgesamt drei Etagen und 8 Einheiten für ein angenehmes Wohnumfeld und eine einfache Verwaltung spricht.
Diese Wohnung richtet sich an Kapitalanleger, die eine vermietete Immobilie mit verlässlichen Mieteinnahmen und langfristigem Wertsteigerungspotenzial suchen.
Merkmale
vermietet
1. Geschoss
Einbauküche
Badewanne
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
-möblierte Wohnung -als WG vermietet -Bad mit Fenster -Badewanne im Bad -2 Abstellräume im UG -1 PKW Außenstellplatz (zzgl. 10.000€)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1933
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
3.554,22 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käuferprovision inkl. aktuell geltender MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
326.181 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
31.181 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.531 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ost, Stuttgart (70188)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Stuttgart-Ost gehört zu den begehrtesten Wohnlagen der Landeshauptstadt - und das aus gutem Grund. Der Stadtteil verbindet auf einzigartige Weise urbanes Flair mit einer hohen Lebensqualität und einem ausgeprägten Gemeinschaftsgefühl.
Die Lage überzeugt durch ihre hervorragende Infrastruktur: Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie eine Vielzahl an Cafés und Restaurants sind in wenigen Gehminuten erreichbar und decken den täglichen Bedarf mühelos ab. Für Familien besonders attraktiv sind die nahegelegenen Kindergärten und Schulen, die eine optimale Betreuung und Bildung der Kinder gewährleisten.
Wer die Natur liebt, kommt hier ebenfalls voll auf seine Kosten: Der Schlossgarten sowie weitere Grünanlagen und Parks laden zum Spazierengehen, Joggen oder einfach Entspannen ein und bieten eine willkommene Auszeit vom Stadtleben.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet. Mehrere Bus- und Stadtbahnlinien in unmittelbarer Nähe ermöglichen eine schnelle und bequeme Verbindung in die Stuttgarter Innenstadt sowie in alle weiteren Stadtteile. Auch mit dem Auto ist die Lage dank der guten Anbindung an das Stuttgarter Straßennetz äußerst praktisch.