Version: 8.26.0Navigation überspringen
239.000 €
2 Zimmer  •  61 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
239000 €
3.918 €/m²
2 Zimmer  •  61 m²

Moderne Zwei-Zimmer-Wohnung

Diese modernisierte Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss einer gepflegten Wohnanlage.

Insgesamt stehen hier 61 m² Wohnfläche aufgeteilt auf zwei Wohn- und Schlafräume, Küche und einem Bad mit ebenerdiger Regendusche zur Verfügung.

Der Balkon mit Markise bietet einen herrlichen Weitblick in West-Richtung.

Das Gebäude selbst präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Die Wohnung wurde im Jahr 2024 umfangreich saniert.

Merkmale

  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
- XL-Kellerraum
- saniert 2024/2025

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1962
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
239000 €
3.918,03 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
267.847 €1
Kaufpreis
239.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.535 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BenrathDüsseldorf (40597)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Benrath zählt zu einer der beliebtesten Wohnlagen der Landeshauptstadt Düsseldorf in unmittelbarer Nähe des Rheins. Die Nachbarschaft des berühmten "Schloß Benrath" mit seinen weitläufigen Parkanlagen bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert.

Benrath überzeugt dazu mit einem beschaulichen Marktplatz und der Fußgängerzone, die keine Wünsche offen lässt.

Nur wenige Minuten entfernt beginnt der weitläufige Hasseler Forst mit Spazierwegen und Joggingpfaden bis hin zum Unterbacher See.

Die Verkehrsverbindungen sind sehr gut. Autobahnanschluss in Richtung Köln oder Zentrum ist über die A 59 bzw. die Münchener Straße vorhanden. In Benrath halten Regionalzüge der Bahn, die zum Hauptbahnhof nur wenige Minuten braucht.

Die Bushaltestelle "Jagenbergstraße" erreichen Sie in nur zwei Gehminuten. So sind Sie in nur 20 Minuten bequem am Düsseldorfer Hbf.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen

Weitere Services