Version: 8.26.0Navigation überspringen
G.I.D. Gurland Immobilien Dresden
998.000 €
19 Zimmer  •  500 m²  •  1.600 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
998000 €
1.996 €/m²
19 Zimmer  •  500 m²  •  1.600 m² Grundstück

Radebeul: TOP-Immobilie für Selbstnutzer + Kapitalanleger

Die Immobilie bietet verschiedene Möglichkeiten der Nutzung sowohl für Selbstnutzer als auch für Kapitalanleger.

Das Mehrfamilienhaus befindet sich im vorderen Teil des Grundstücks. Mit etwas Abstand stehen dahinter das Garagengebäude und das Nebengebäude. Letzteres könnte gut als Einfamilienhaus genutzt werden. Auf der Südseite des Grundstückes öffnet sich der große Garten. Für Pkw stehen einige Stellplätze zur Verfügung, vor dem Mehrfamilienhaus, zwischen den Gebäuden und natürlich in den Garagen.

Damit Selbstnutzer die Immobilie leichter beziehen können, hat der Verkäufer zwei freie Wohnungen und das Hintergebäude nicht neu vermietet. Kapitalanleger können diese Wohnungen relativ schnell wieder vermieten oder nach eigenen Vorstellungen mit höherwertigen Ausstattungen noch verbessern. Das Mehrfamilienhaus besitzt 6 Wohnungen, davon jeweils rechts 3-Zimmerwohnungen und links 2-Zimmerwohnungen. Alle Wohnungen verfügen über Balkone. Darüber befindet sich ein Dachboden. Das Hinterhaus besitzt zwei Etagen mit 4 Zimmern, einem großen Bad im Erdgeschoss und einen zusätzlichen WC im Obergeschoss.

Die Sanierung der Immobilie erfolgte überwiegend in den Jahren 1997 bis 2001. Im Nebengebäude wurden 2004 neue Fenster eingebaut. An wesentlichen Erneuerungen sind erwähnenswert, die Dacheindeckungen, der Anbau der Balkone, die Elektroinstallationen, das Sanitär und die Zentralheizung. In der Einfahrt und im Hof wurde ein neues Betonpflaster verlegt sowie ein neuer, verzinkter Zaun mit elektrischem Tor aufgestellt.