Version: 8.26.0Navigation überspringen
S-ImmobilienDienst der Sparkasse Bochum GmbH
488.000 €
6,5 Zimmer  •  126,7 m²  •  790 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
488000 €
3.852 €/m²
6,5 Zimmer  •  126,7 m²  •  790 m² Grundstück

Vermieteter Wohntraum mit großem Garten in Linden / Grenze Hattingen Winz-Baak

- Freistehendes Einfamilienhaus
- Seit Juli 2025 vermietet

• Bezug: Vermietet*
  • 790 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat
  • Terrasse
  • 3 Stellplätze: Carport, Garage, Außen-Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1959
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
488000 €
3.851,62 €/m²
Provision für Käufer
3,98 % inkl. der gesetzlichen MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
546.902 €1
Kaufpreis
488.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.320 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.720 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.422 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LindenBochum (44879)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses freistehende Einfamilienhaus liegt im Bochumer Stadtteil Linden, direkt an der Grenze zu Hattingen Winz-Baak. Linden gehört zu einem der grünsten und beliebtesten Stadtteile im Südwesten Bochums. Die Lage verbindet familienfreundliches Wohnen mit guter Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. Die Immobilie steht in einer Tempo-30-Zone. In direkter Nähe befinden sich Kitas und eine Grundschule. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in naher Umgebung und auf der Einkaufsstraße von Linden, mit Lebensmittelmärkten, Wochenmarkt, Ärzten, Apotheken, Cafés und Restaurants. Der öffentliche Nahverkehr ist fußläufig erreichbar und sorgt für eine gute Verbindung zur Bochumer und Hattinger Innenstadt. Autofahrer gelangen in wenigen Minuten zu den Autobahnen A43 und A448, mit guter Anbindung an das Rhein-Ruhr-Gebiet. Nur wenige Minuten entfernt gelangen Sie zur Ruhr, mit ihren weitläufigen Wiesen und malerischen Uferwegen. Ob entspannte Spaziergänge oder Fahrradtouren über den Ruhrradweg in Richtung Kemnader See oder zum Baldeneysee in Essen - die Möglichkeiten der Freizeitgestaltung sind zahlreich. Weitere grüne Ziele sind das Weitmarer Holz, der Südpark oder das beliebte Südbad in Linden.