Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.165.000 €
6 Zimmer  •  185 m²  •  500 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1165000 €
6.297 €/m²
6 Zimmer  •  185 m²  •  500 m² Grundstück

AIGNER - Großzügiges, sanierungsbedürftiges Einfamilienhaus in Berg am Starnberger See

Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1954 befindet sich in der begehrten Ortschaft Berg am Starnberger See und bietet eine seltene Gelegenheit für alle, die ein Zuhause ganz nach den eigenen Vorstellungen verwirklichen möchten.
Der sanierungsbedürftige Zustand eröffnet dabei vielfältige Möglichkeiten: Ob stilvolle Modernisierung, behutsame Aufwertung mit Blick auf den Bestand oder eine umfassende Neugestaltung - hier lassen sich individuelle Wohnkonzepte optimal umsetzen.
Bereits beim Betreten des Hauses zeigt sich sein besonderer Charme. Ein einladender Eingangsbereich mit klassischen Flügeltüren schafft eine repräsentative Atmosphäre. Die originale, schön gearbeitete Holztreppe verleiht dem Haus Charakter und erzählt von seiner Geschichte. Ergänzt wird dies durch die überdurchschnittliche Raumhöhe im Erdgeschoss, die den Räumen ein großzügiges und luftiges Wohngefühl verleiht.
Das Gebäude erstreckt sich über Erd-, Ober- sowie Dachgeschoss und ist voll unterkellert.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 500 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Terrasse
- freistehendes Einfamilienhaus mit KG+EG+OG+DG
- umlaufender Garten
- durchdachter Grundriss
- einladender Eingangsbereich mit Flügeltüren
- überdurchschnittliche Raumhöhe im EG
- elegante Holztreppe
- Holzböden / Laminatböden
- Tageslichtbadezimmer
- Holzfenster
- vollunterkellert

Grundrisse