Generationenhaus 5 V2 - Zwei Generationen unter einem Dach, stilvoll vereint
Das Generationenhaus 5 V2 mit klassischem Walmdach besticht durch seine stilvolle Optik und einen clever durchdachten Grundriss. Es bietet Familien die Möglichkeit, generationsübergreifend zusammenzuleben, ohne auf individuellen Rückzugsraum verzichten zu müssen. Zwei getrennte Wohneinheiten gewährleisten Privatsphäre und fördern trotzdem das Miteinander. Die separate Einliegerwohnung eignet sich beispielsweise optimal für Großeltern oder ein zweites Paar, während im Haupttrakt ausreichend Platz für eine größere Familie zur Verfügung steht. Zwei Badezimmer, drei Kinderzimmer sowie ein Arbeitsbereich bieten jedem Bewohner den nötigen Freiraum und Komfort.
Merkmale
580 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Kein Keller
Fernblick
Als Ausbauhaus-Experte ermöglicht allkauf Ihnen die persönliche Mitgestaltung Ihres Hauses, wobei Sie stets den Überblick über Ihr Budget behalten. Mit individuell wählbaren Dienstleistungspaketen können Sie gezielt Eigenleistung einbringen und so bares Geld sparen. Unsere Ausbaupakete beinhalten alle nötigen Materialien und Werkzeuge für die Umsetzung Ihrer Wohnideen. Der Grundriss wird selbstverständlich exakt auf Ihre Wünsche zugeschnitten, damit Ihr neues Heim so individuell wird wie Sie selbst. Für weitere Informationen laden wir Sie gerne zu einer unverbindlichen Beratung ein.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
487689 €487.689 €
2.044,22 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
521.826 €1
Kaufpreis
487.689 €
Kaufnebenkosten
34.137 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.315 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.384 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.438 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gimbweiler (55767)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Hausprojekt steht auf Wunsch entweder auf einem festen Baugrundstück oder auf einem noch zu planenden Grundstück zur Verfügung. Der Grundstückskauf erfolgt direkt vom jeweiligen Eigentümer - wir begleiten und unterstützen Sie selbstverständlich bei allen Schritten dorthin.
*#* Wir bitten um Verständnis, dass Grundstücksdaten nur in einem persönlichen Gespräch weitergegeben werden. *#*
Mein Team steht Ihnen bei der Suche nach Ihrer idealen Immobilie gerne beratend zur Seite!
Weitere Informationen
Sonstiges
allkauf bedeutet für Sie:
- Individuelle Planung Ihres Traumhauses - Vielfältige Servicepakete - Höchstmögliche Flexibilität entsprechend Ihren Wünschen - Persönliche Betreuung und Beratung - Über drei Jahrzehnte Erfahrung in der Baubranche - Zuverlässigkeit sowie erstklassige Qualität - Klare und faire Preisgestaltung - Ansprechpartner vor Ort - Unterstützung bei Grundstücksfindung und Finanzierung
In jedem allkauf-Haus enthalten:
- Leistungen durch Architekten - Energiesparende Bauweise - Umfangreiche Ausbaupakete - Innovative Haustechnik - Flexibel gestaltbare Grundrisse - Fachkompetenz und langjährige Erfahrung - Preisgarantie - Garantie für die Bauzeit