Version: 8.26.0Navigation überspringen
466 €
2 Zimmer  •  58,2 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
466 €
2 Zimmer  •  58,2 m²

Top Lage Buckau: Attraktive 2-Raumwohnung mit ca. 58 m² ideal für Studenten, Azubis oder Paare

Diese attraktive 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch eine großzügige Raumaufteilung, eine angenehme Helligkeit sowie einen insgesamt sehr gepflegten und modernen Gesamteindruck. Auf ca. 58,22 m² Wohnfläche entsteht ein Wohngefühl, das sowohl funktional als auch einladend ist.

Die Wohnung zeichnet sich insbesondere durch ihre lichtdurchfluteten Räume aus, die eine freundliche und offene Atmosphäre schaffen. Die gut geschnittenen Zimmer bieten ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten und ermöglichen ein komfortables Wohnen, ideal sowohl für Singles als auch für Paare.

Das großzügige Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild der Wohnung ein. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine praktische Abstellkammer, die zusätzlichen Stauraum bietet und für Ordnung im Alltag sorgt.

Besonders hervorzuheben ist der sehr gute Zustand der Wohnung. Vor Einzug wird diese frisch gestrichen, umfassend renoviert sowie vollständig grundgereinigt übergeben, sodass einem direkten und unkomplizierten Einzug nichts im Wege steht.

Je nach Bedarf und Absprache bestehen zudem weitere Möglichkeiten zur individuellen Anpassung, die im Rahmen einer konkreten Anmietung besprochen werden können.

Insgesamt handelt es sich um eine äußerst gepflegte und helle Wohnung mit hoher Wohnqualität, die sowohl durch ihren Zustand als auch durch ihre durchdachte Aufteilung überzeugt.

Hinweis: Die im Exposé verwendeten Bilder sind teilweise digital aufbereitet, bearbeitet oder visualisiert (u. a. durch KI), um einen besseren Eindruck der Raumwirkung und Gestaltungsmöglichkeiten zu vermitteln. Sie dienen der Veranschaulichung und können vom tatsächlichen Zustand vor Ort abweichen.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • offene Küche
  • Keller
Ausstattung & Eckdaten:

.Wohnfläche: ca. 58,22 m²
.Zimmer: 2 großzügige Räume
.Küchenbereich: geräumig und offen gestaltet
.Badezimmer: großes Tageslichtbad mit Fenster
.Zustand: sehr hell, gepflegt und renoviert

Mietkonditionen:

.Kaltmiete: 465,76 €
.Nebenkosten: 120,00 €
.Warmmiete gesamt: 585,76 €
.Kaution: 931,52 € (2 Nettokaltmieten)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1920
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
585,76 €
Kaltmiete
8 €/m²
465,76 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
931.52 €

Lage

address-icon
BuckauMagdeburg / Buckau (39104)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Magdeburger Stadtteil Buckau, einem der angesagtesten und lebendigsten Viertel der Stadt. In den letzten Jahren hat sich Buckau zu einem echten Hotspot entwickelt und verbindet urbanes Leben mit kreativem Flair und hoher Lebensqualität.

Die unmittelbare Nähe zur Elbe mit ihren weitläufigen Grünflächen und Promenaden bietet ideale Möglichkeiten zur Erholung, für Spaziergänge oder sportliche Aktivitäten. Gleichzeitig prägen zahlreiche Cafés, Restaurants, kleine Boutiquen und kulturelle Einrichtungen das lebendige Straßenbild und sorgen für eine besondere, fast schon großstädtische Atmosphäre.

Auch infrastrukturell überzeugt die Lage auf ganzer Linie: Der S-Bahnhof Magdeburg-Buckau sowie mehrere Straßenbahnlinien sind fußläufig erreichbar und gewährleisten eine schnelle Anbindung in die Innenstadt und alle weiteren Stadtteile. Über das nahegelegene Schleinufer gelangt man zudem in wenigen Minuten direkt ins Stadtzentrum.

Buckau spricht insbesondere junge, urbane Mieter an, die eine zentrale Lage mit Szenecharakter suchen. Gleichzeitig profitieren auch Berufstätige und alle, die kurze Wege und eine sehr gute Nahversorgung schätzen.

Insgesamt bietet diese Lage eine perfekte Kombination aus urbanem Lifestyle, hervorragender Infrastruktur und hoher Lebensqualität, eine der gefragtesten Wohnlagen Magdeburgs.