Das Einfamilienhaus aus dem Jahr 1973 befindet sich auf einem 1001 m² großen Grundstück und erstreckt sich über zwei Etagen. Die Massivbauweise und die Öl-Heizung sorgen für Stabilität und Wärme im Gebäude. Das Haus verfügt über 147 m² Wohnfläche, 4 Schlafzimmer, 2 Badezimmer, eine Terrasse, einen Balkon und eine Garage für zwei Fahrzeuge. Der Gebäudezustand ist renovierungsbedürftig, jedoch wurde die Heizung zuletzt im Jahr 2014 ausgetauscht.
Die Räumlichkeiten des Hauses sind großzügig geschnitten und bieten ausreichend Platz für eine Familie. Im Erdgeschoss befindet sich das geräumige Wohnzimmer, die Küche, ein Schlafzimmer, Gäste WC und ein Badezimmer. Vom Wohnzimmer aus gelangt man auf die Terrasse, die zum Entspannen und Genießen einlädt. Im Obergeschoss sind drei weitere Schlafzimmer und ein weiteres Badezimmer untergebracht.
Das Einfamilienhaus besticht durch seine ruhige Lage und die großzügige Grundstücksfläche. Die Garage bietet ausreichend Platz für zwei Fahrzeuge und bietet zusätzlichen Stauraum. Die Renovierungsbedürftigkeit des Hauses bietet die Möglichkeit, es nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und zu modernisieren. Eine ideale Gelegenheit, um ein gemütliches Zuhause nach eigenen Wünschen zu schaffen.
Merkmale
Bezug: ab sofort
1.001 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
449000 €449.000 €
3.054,42 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
484.381 €1
Kaufpreis
449.000 €
Kaufnebenkosten
35.381 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.715 €
Provision für Käufer (2,38%)
10.686 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kraiburg, Kraiburg am Inn (84559)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kraiburg am Inn ist eine ruhige, familienfreundliche Gemeinde. Die Ortsteile verbinden ländliche Leichtigkeit mit innerörtlicher Infrastruktur: grüne Wälder, offene Felder und Plätze zum Verweilen treffen auf kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Bildungseinrichtungen und Gemeinschaftseinrichtungen. Die Umgebung eignet sich gut für naturnahes Wohnen, hobby- oder landwirtschaftliche Tätigkeiten sowie für Familien, die Ruhe suchen, ohne auf gute Verkehrsanbindungen verzichten zu müssen.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2014