Version: 8.26.0Navigation überspringen
839.000 €
6 Zimmer  •  214,2 m²  •  915 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
839000 €
3.918 €/m²
6 Zimmer  •  214,2 m²  •  915 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges Einfamilienhaus mit großem Grundstück!!!

Auf einem der begehrten und großzügigen Grundstücke in Erding Ortsteil Langengeisling präsentiert sich dieses sanierungsbedürftige Einfamilienhaus als seltene Gelegenheit für Käufer, die Raum für Gestaltung und Individualität suchen.

Das Anwesen liegt eingebettet in einen eingewachsenen, nahezu uneinsehbaren Garten mit einer Größe von ca. 915 m² und vermittelt sofort eine besondere Atmosphäre aus Ruhe und Privatsphäre und das mitten in einer der attraktivsten Städte im Münchner Umland.

Mit 214 m² Wohnfläche bietet das Haus eine beeindruckende Basis für eine hochwertige Sanierung, einen modernen Umbau oder eine komplette Neugestaltung. Die solide Substanz eröffnet vielfältige Möglichkeiten, dieses Haus in ein individuelles Zuhause zu verwandeln.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 915 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Terrasse
Auf einem großzügigen 915-m²-Grundstück in ruhiger Wohnlage von Erding befindet sich dieses renovierungsbedürftige Einfamilienhaus mit 214 m² Wohnfläche. Das Haus bietet eine seltene Kombination aus viel Platz, einem eingewachsenen, uneinsehbaren Garten und einer hervorragenden Lage in einer der begehrtesten Regionen im Münchner Umland.

Die Immobilie eignet sich ideal für Käufer, die ein Projekt mit viel Gestaltungsspielraum suchen - ob als Mehrgenerationenhaus oder zur Kombination von Wohnen und Arbeiten.

Das Gebäude befindet sich in einem umfassend renovierungsbedürftigen Zustand und bietet damit maximale Freiheit für eine individuelle Neugestaltung.

Mögliche Nutzungskonzepte:

- Modernes Familienhaus mit offenem Grundriss
- Mehrgenerationen
- Wohnen & Arbeiten unter einem Dach
- Erweiterung oder Umgestaltung des Bestands

Die vorhandene Wohnfläche von 214 m² eröffnet zahlreiche Optionen für großzügige Raumkonzepte.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
839000 €
3.917,81 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % incl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
915.097 €1
Kaufpreis
839.000 €
Notarkosten (1,5%)
12.585 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.365 €
Provision für Käufer (3,57%)
29.952 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LangengeislingErding (85435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage von Erding, einer der beliebtesten Städte im Münchner Umland. Erding verbindet den Charme einer historischen Kleinstadt mit einer hervorragenden Infrastruktur und einer hohen Lebensqualität.

Die Innenstadt von Erding mit ihren Geschäften, Cafés, Restaurants und dem malerischen Stadtbild ist in wenigen Minuten erreichbar. Schulen, Kindergärten, Ärzte und sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe.

Pendler profitieren von der guten Anbindung an München:

Die S-Bahn-Linie S2 verbindet Erding direkt mit der Landeshauptstadt.

Über die Bundesstraßen B388 und B15 sowie die A94 ist München auch mit dem Auto schnell erreichbar.

Der Flughafen München liegt nur wenige Kilometer entfernt und ist in kurzer Zeit erreichbar.

Die Umgebung bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten: Rad- und Spazierwege, Sportvereine, die Erdinger Therme sowie vielfältige Natur- und Erholungsflächen machen Erding zu einem idealen Wohnort für Familien und Naturliebhaber.