4,5 Zimmer • 107 m² • 207 m² Grundstück • frei ab 15.08.2026
Reihenmittelhaus zum Kauf
189000 €189.000 €
1.766 €/m²
Gemütliches Reihenmittelhaus mit Ausbaupotential im Herzen von Trier-Zewen!
Diese interessante Immobilie finden Sie im Ortskern von Trier-Zewen, wenige Autominuten von der Trierer Innenstadt und der Grenze zu Luxemburg entfernt.
Das Einfamilienhaus bietet ca. 107 m² Wohnfläche und überzeugt durch die solide Bauweise und zusätzliches Ausbaupotential im Dachgeschoss.
Das Gebäude wurde im Jahr ca. 1950 wieder aufgebaut und befindet sich derzeit in einem renovierungsbedürftigen Zustand. Einige wichtige Maßnahmen wie die Sanierung des Daches (2006), der Austausch der Fenster (2002) und der Eingangstür (2010) sowie die Erneuerung der Öl-Zentralheizung (2023) wurden bereits umgesetzt. Mit ein wenig Geschick lässt sich hier ein gemütliches Zuhause für eine kleine Familie errichten.
Im Erdgeschoss befindet sich ein großzügiger Wohnbereich mit angeschlossener Küche (die integrierte Einbauküche ist im Kaufpreis bereits inbegriffen) sowie ein Tageslichtbad. Über eine massive Holztreppe erreicht man das Obergeschoss. Hier befinden sich drei Schlafzimmer, eines davon mit integriertem Ankleidezimmer.
Das darüber befindliche Dachgeschoss ist bereits über das Treppenhaus erreichbar und bietet sich zum Ausbau an. Außerdem ist das Haus voll unterkellert.
Hinter dem Haus befindet sich ein kleiner Innenhof. Von hier aus erreicht man auch die Garage mit vorgelagertem Stellplatz.
Durch die gute Anbindung nach Luxemburg eignet sich der Standort ideal für Berufspendler.
Merkmale
frei ab 15.08.2026
207 m² Grundstück
Keller
Stellplatz
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Laminat
voll erschlossen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
1.766,36 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
208.977 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
19.977 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zewen, Trier (54294)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Trier, die älteste Stadt Deutschlands, bietet eine einzigartige Mischung aus Geschichte, Kultur und modernem Lebensstil. Unser Reihenmittelhaus in dem lebendigen Stadtteil Zewen, nur 6,3 km südwestlich vom Stadtzentrum entfernt, ist der perfekte Ort für Familien, die nach einem Zuhause mit städtischem Flair suchen.
Das hier angebotene Reihenmittelhaus eignet sich ideal für Familien mit Kindern, da es eine Grundschule und eine Schule in der Nähe gibt sowie einen Kindergarten direkt vor der Haustür. Die nächste Zugstation und Bushaltestelle sind nur wenige Schritte entfernt, was den Weg zum Schulbesuch oder zur Arbeit erleichtert.
Für den täglichen Bedarf gibt es in der Nähe drei Supermärkte, zwei Bäckereien, drei Drogeriemärkte und drei Baumärkte. Wenn es um die Gesundheit geht, sind eine Allgemeinmedizinische Praxis und eine Apotheke fußläufig erreichbar.
Nach einem langen Tag kann die Familie in dem Restaurant direkt vor der Haustür oder im Schnellrestaurant in der Nähe ein leckeres Essen genießen. Für ein entspanntes Abendprogramm gibt es eine Bar und eine Kneipe, die bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar sind.