Einfamilienhaus am Waldrand in der fränkischen Schweiz
Das 1994 in Massivbauweise errichtete, freistehende Einfamilienhaus präsentiert sich in gepflegtem Zustand und mit gehobener Ausstattung. Die ca. 180 m² Wohnfläche verteilen sich auf fünf Zimmer und bieten viel Raum für individuelle Wohnideen. Drei Bäder sorgen für Komfort, während der großzügige Wohn- und Essbereich durch einen freistehenden Ofen eine gemütliche Wohnatmosphäre schafft. Im Erdgeschoss befindet sich eine großzügig geschnittene neuwertige Sauna Besonders hervorzuheben sind die Außenflächen: Ein sonniger Balkon auf der Südseite und eine großzügige Dachterasse auf der Nordseite, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet – von geselligem Beisammensein bis zum geschützten Rückzugsort im Sommer. Das Grundstück mit rund 820 m² eignet sich ideal für Gartenliebhaber, Kinder und Freizeitgestaltung. Eine Garage, ein Außenstellplatz sowie zwei Unterstellmöglichkeiten runden das Angebot ab. Hinweis : Alle Angaben zum Haus stammen vom Eigentümer .Hierfür übernehmen wir keine Haftung.
Merkmale
vermietet
2 Geschosse
820 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Balkon
Gartenanteil, Garten, Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Ofen, Fußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
699000 €699.000 €
3.883,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl.MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
762.399 €1
Kaufpreis
699.000 €
Kaufnebenkosten
63.399 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altreuth, Pretzfeld (91362)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt in ruhiger Wohnlage direkt am Waldrand, eingebettet in die reizvolle Landschaft des Trubachtals – einem der schönsten Täler der Fränkischen Schweiz. Hier eröffnen sich zahlreiche Freizeitmöglichkeiten: Neben Wandern und Radfahren finden auch Kletterer hervorragende Möglichkeiten - Naturerleben direkt vor der Haustür ! Im Ort selbst befinden sich Kindergarten, Grundschule, Ärzte, Banken sowie Sportanlagen. Ein Supermarkt für den täglichen Bedarf ist in nur zwei Minuten erreichbar. Familiengeführte Gasthäuser, eine traditionelle Brauerei mit fränkischen Spezialitäten und vielfältige Kulturangebote runden die hohe Lebensqualität ab.